Калининградский "уровень бедствия" от пандемии ещё не подсчитали

Автор фото: duma39.ru
Заседание правительства Калининградской области.
В Калининградской области пока не подсчитали экономические потери для региона от пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений. Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов заявил, что "уровень бедствия" ещё оценивается. "Налоговая инспекция говорит, что около 11 млрд рублей, наш Минфин пока считает — 7–8 млрд рублей", — сообщил он.
Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский на заседании правительства региона 19 мая сообщил, что по итогам I квартала динамика поступления налоговых и неналоговых доходов составила 111% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, однако уже в апреле она снизилась до 96,3%: недопоступления налоговых и неналоговых доходов относительно плана по итогам 4 месяцев составили 1,7 млрд рублей. В региональном Минфине ожидают существенного снижения налоговых платежей после июля 2020 года.
Бюджет Калининградской области на 2020 год был принят с дефицитом в размере 3,2 млрд рублей (доходы — 113,3 млрд рублей, расходы —116,5 млрд рублей), но уже в марте 2020 года расходную часть бюджета увеличили на 5 млрд рублей, соответственно вырос и дефицит.