Смягчение режима, 10 минут на прощание и угроза второй волны: Петербург 22 мая

Автор фото: ТАСС
Похороны умерших от коронавируса в Петербурге
Петербург начинает постепенно выходить из режима коронавирусных ограничений. Как рассказали в Смольном, уже с понедельника ,25 мая, в городе заработают МФЦ при условии, что в залах установят защитные экраны, а все заявители, как и сотрудники, будут соблюдать дистанцию и носить маски.
В Петербурге также смягчат запрет на прощание с умершими родственниками, введённый ранее из-за эпидемиологической ситуации. Ограничение снимут только при условии соблюдения основных санитарно-эпидемических требований.
Как уточнили в Смольном, участникам церемоний нужно будет соблюдать социальную дистанцию и использовать маски и перчатки, "прямой контакт с телом умершего" при этом будет исключён. Кроме того, церемонии прощания будут ограничены по времени (не более 10 минут). С умершими от COVID-19 или теми, кто скончался в медучреждениях, принимающих пациентов с коронавирусом, проститься по-прежнему не получится.
Губернатор Петербурга также утвердил дату запуска оздоровительной кампании – в июле. Летние лагеря могут начать работу и в июне, в зависимости от эпидемической ситуации. Сохранение ограничений в городе Беглов объяснил ростом заболеваемости пневмонией.
Более того, в Смольном предупредили о второй волне эпидемии в Петербурге осенью. Об этом же предупредил на правительственном совещании и президент Владимир Путин. Руководителям органов власти дано указание не расслабляться.

Рекорд по смертям и выплаты

Рекордное число смертей от COVID-19 зарегистрировали в России – 150 подтвержденных случаев за сутки. Вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что в мае ожидается значительное увеличение показателя смертности от COVID-19. Однако, по ее словам, в стране более 40% инфицированных COVID-19 болеют без симптомов.
Ситуация с распространением коронавируса в России в целом стабилизируется, объявил Владимир Путин. По его словам, "пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она всё-таки есть". Он поручил подготовиться к новой волне пандемии, а также пошутил о своей госпитализации.
В Петербурге выявлено менее 400 новых случаев COVID-19, суточный прирост заболевших продолжает снижаться. Число связанных с коронавирусом летальных случаев достигло отметки в 107 (еще три смерти). В их числе — 66-летняя женщина и 48-летний петербуржец. Кроме того, комиссия по анализу летальных исходов подтвердила смерть врача скорой помощи. Все трое умерли в конце апреля, в начале мая.
Смольный отчитывается о ходе выплат горожанам. Льготным категориям петербуржцев заплатили по 2 тыс. рублей за соблюдение режима самоизоляции. Беглов также распорядился провести автоматически второй этап выплат пожилым гражданам. Кроме того, допвыплаты получат 6 тыс. работников социальных учреждений. Между тем, медики, вопреки рапорту Смольного, жалуются на отсутствие допвыплат.
Решения Смольного продолжают оспаривать в судах, но не слишком успешно - Смольнинский суд вернул петербуржцу иск к властям о бесплатной раздаче масок, адресовав рассмотрение дела Санкт-Петербургскому городскому суду.
В Ленобласти за минувшие сутки подтвердили 54 новых случая заражения в 31 поселении. Число новых случаев заражения в Ленобласти снижается ежедневно (20 мая впервые число излечившихся за сутки оказалось выше числа заражённых), как и количество населённых пунктов, где подтвердили COVID-19. Гатчинский район вернулся на первое место по числу поселений с коронавирусом (восемь за сутки). В Сосновом Бору, между тем, ужесточили режим карантина.
Вечерний Петербург во время пандемии. Фоторепортаж

Закон о разрыве аренды, рыжая ветка под угрозой и лакомые новостройки

Госдума приняла законопроект, который разрешает пострадавшим от пандемии компаниям малого и среднего бизнеса в одностороннем порядке досрочно расторгать договор по аренде без возмещения убытков в виде упущенной выгоды.
Даже с поправками он не устраивает ни владельцев ТРК, ни арендаторов. По оценке экспертов, в большинстве случаев арендаторы будут использовать его не для того, чтобы просто уйти, а как способ передоговориться о новых условиях.
Строительство оранжевой линии метро Петербурга под угрозой срыва. "Метрострой" ждет, что деньги на нее перекинут с коричневой линии. Но и там их немного.
Майские продажи вернули рынок новостроек Петербурга на докризисный уровень. Покупатели снова начали интересоваться недвижимостью после провала, последовавшего за "чёрным апрелем".
Корректировка бюджета прошла первое чтение в ЗакСе. Но без 9,6 млрд рублей, обещанных Смольным на поддержку бизнеса. Должны вписать ко второму. Пока продолжается битва за бюджет, главы профильных комитетов Петербурга и Ленобласти на круглом столе в "ДП" рассказали о том, как работает система госзаказа в условиях эпидемии.
Смольный сформировал предварительный реестр предпринимателей, которые смогут получить отсрочку или полное освобождение от платежей по аренде. Речь идёт о бизнесменах, которые используют городскую недвижимость и заключили договоры с КИО или ГКУ "Имущество".
Производители одежды могут остаться без тканей из-за пандемии. Пока в надежде на воскрешение своего бренда одни производители одежды делают огромные скидки на старые коллекции, другие уже пытаются понять, из чего в постизоляционное время шить новые.
Россия постепенно начинает выходить из режима самоизоляции, и теперь стране придётся столкнуться с порождёнными ею экономическими вызовами. Одной из самых острых, скорее всего, окажется проблема безработицы — и сегодня стоит признать, что мы не осознаём всей её масштабности, уверен обозреватель Владислав Иноземцев
Пятница в Петербурге - не только бизнес. Какими будут новые правила посещения петербургских музеев. Кажется, в Петербурге одними из первых об этом заговорили в Эрмитаже и Манеже, хотя, конечно, это заботит большинство музейных сотрудников. Новый регламент, который предполагается ввести у нас, почти полностью соответствует правилам тех же берлинских музеев.
Немного кино. Из чего вырос "Последний министр": пять политических фильмов и сериалов. Не стоит забывать и о книгах – последний роман, "Старик путешествует" Эдуарда Лимонова.
В Петербурге весной и летом в армию призовут почти 3 тыс. мужчин. Группу из 34 призывников уже отправили на службу. Фоторепортаж

COVID-очаги в Архангельске, Вологде и Великом Новгороде

Отчаявшиеся предприниматели записали видеообращение к врио главы Коми, в котором заявили о крахе своего дела после полутора месяцев простоя и об отсутствии поддержки.
Архангельские власти заявили о серьёзном очаге коронавируса в Северодвинске. С начала эпидемии зафиксировано 276 случаев коронавируса, из них 53 случая — только за последние сутки. Власти уже готовят новые койки.
В Вологде зафиксирован взрывной прирост случаев COVID-19, сразу 63 новых случая, из которых 37 выявлены в Вологде.
Очаг коронавируса выявлен и в детском саду Великого Новгорода, диагноз подтвердился у трёх детей и трёх работников
В Псковской области от коронавируса скончался 31-летний мужчина. Рост заболеваемости в регионе псковский губернатор связывает с последствиями майских праздников.
Instagram глухого мойщика окон из Петербурга