Рынки отыгрывают возвращение к жизни

Глобальный контекст для российского фондового рынка во вторник сложился позитивным.

На мировых рынках наблюдался значительный рост интереса к рискованным активам на фоне возвращения стран Европы и Северной Америки к нормальной жизни, а также оптимизма, связанного с ожиданиями разработки вакцины против Covid-19. Нефть дорожала. Цена барреля сорта Brent превышала $36,5.
Внутридневная динамика цен на нефть сорта Brent
На этом фоне отечественный рынок демонстрировал рост в течение большей части дня. Индекс Мосбиржи поднимался до уровня 2796,8 пункта, но по итогам дня закрылся снижением на 0,14% на уровне 2754,04 пункта. В лидерах роста были акции электроэнергетических компаний, а также бумаги «Татнефти», НЛМК, «Лукойла», Сбербанка.
Электроэнергетический сектор повышался на дивидендных ожиданиях и прогнозах роста выручки под влиянием холодной весны. Во вторник совет директоров ТГК-1 рекомендовал дивиденды за 2019 год в размере 0,001036523 рубля на акцию. Бумаги ТГК-1 выросли на 4,97%. Вслед за ними укрепились акции ОГК-2 (+4,17%), «Энел» (+1,69%), «Россетей» (+5,22%).
Внутридневная динамика акций ТГК-1
Совет директоров «Детского мира» также рекомендовал во вторник финальные дивиденды за 2019 год на уровне 3 рубля на акцию (выплаты из расчета 90% прибыли по МСФО). В сумме с уже выплаченными дивидендами доходность акций за 2019 год составила порядка 8%. На прошлой неделе акции «Детского мира» были в лидерах рынка, показав прирост на 14,2% %, обусловленный сильной просадкой бумаг в 1 квартале и хорошими операционными результатами сети за апрель. Во вторник 26 мая они выросли на 1,92%.
Внутридневная динамика акций "Детского мира"
Компания МТС опубликовала во вторник нейтральные результаты за 1 квартал 2020 года по МСФО. Выручка телекоммуникационного оператора выросла на 8,9% до 119,6 млрд руб., превысив согласованные прогнозы аналитиков. Компания снизила чистую прибыль и скорректировала в сторону понижения прогнозы на 2020 год. Однако в условиях кризиса величина снижения представляется незначительной. Во вторник акции МТС снизились на 0,09%.
Внутридневная динамика акций МТС
Российский рынок по своим мультипликаторам уже достиг средних показателей за последние 5 и 10 лет, в связи с чем не исключаем возможности коррекции в перспективе ближайшего месяца.
Динамика индекса Мосбиржи за год
Татьяна Симонова, руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest