Июнь без масок на улицах, июль с лагерями и новый аэропорт: Петербург 28 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Дворцовая площадь во время ослабления режима самоизоляции
В Петербурге с 1 июня перестанут штрафовать за отсутствие масок и перчаток на улице – Смольный рекомендует, а не обязывает их использовать, следует из постановления губернатора Александра Беглова о первом этапе снятии ограничений.
Однако ношения средств индивидуальной защиты будет обязательным в транспорте, магазинах и общественных местах. МВД, кстати, ответило на призыв не штрафовать за маски. Не получится встретить лето в парках и городских лесах – они закрыты по распоряжению губернатора до 14 июня.
Пожилым петербуржцам, согласно документу, разрешили выходить из квартир, но не рекомендовали, за исключением случаев вынужденного выхода из дома. Разрешат с июня посещать кладбища, но только в средствах защиты. Откроются нотариальные конторы.
Между тем, в Петербурге с 1 июня возобновляется действие льготных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. Льготы будут действовать также в пригородных электричках и автобусах, но только в административных границах города.
Летняя оздоровительная кампания в Петербурге может начаться 1 июля и даже в июне, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, заявил Беглов. На подготовку выделили около 2 млрд рублей, готовы 13 загородных лагерей в Курортном районе и 118 городских лагерей с дневным пребыванием. ОТряды будут по 15 человек, их питание организуют по сменам, запретят посещение родителей и массовые мероприятия. Глава Ленобласти Александр Дрозденко, между тем, предупредил, что все лагеря в регионе, которые начнут работать 1 июня, будут закрыты и оштрафованы.
В Выборгском районе Петербурга началась подготовка к строительству второго городского аэропорта. Он появится около посёлка Левашово, на месте, где сейчас расположен одноимённый аэродром. Заказчик проекта — ООО "Газпром инвест".

Реальная штука и очаги в Гатчине

Число умерших от коронавируса в РФ превысило отметку в 4 тыс. человек (за сутки 174 человека). Всего заразились 379 тыс. человек (8371 случай заражения за сутки). При этом каждый третий россиянин, согласно опросу, склонен полагать, что опасность COVID-19 преувеличена, а почти четверть граждан РФ уверены, что вирус — это выдумка.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что коронавирус - "реальная штука". Он сослался на собственный опыт болезни и призвал россиян "оглянуться вокруг себя". Песков также назвал ложными данные СМИ о высокой смертности от коронавируса среди российских медиков и призвал Минздрав объясниться. Россия предложила ВОЗ уже восемь вакцин от COVID-19 (всего их 124 из разных стран).
В Петербурге снова снизилось число заболевших COVID-19 - 383 новых случая. Всего, по данным оперштаба, с начала пандемии в городе зарегистрировали 14 846 случаев коронавируса, полностью излечились от заболевания 4783 человека. Между тем, в пока число больных COVID–19 идет на спад, пациентов с вирусной пневмонией становится больше, отмечают эксперты. Подтвердили в городе 9 смертей от коронавируса - среди умерших оказалось пять женщин и четверо мужчин. Их возраст составлял от 51 до 85 лет.
В Ленобласти суточный прирост выздоровевших вдвое превысил число заболевших – 51 против 108. В настоящее время в Ленобласти действует шесть очагов коронавируса. Наиболее крупные - в Петербургской психиатрической больнице имени Кащенко, в Гатчинском психоневрологическом интернате и Гатчинской межрайонной больнице. Роспотребнадзор, между тем, заявил о стабилизации COVID-ситуации в Ленобласти.
Петербург, май, смягчение режима. Фоторепортаж

Сегрегация, обвал в автопроме и прощание с "Тоннелем " и Купером

Жители Петербурга могут оказаться в России "людьми второго сорта" вполне официально. Роспотребнадзор узаконил существующую практику, когда прибывающих из отдельных регионов граждан отправляют на карантин. В туристическом сообществе уже назвали новую практику "сегрегацией".
Куда поедут люди после карантина — на юг к морю, в Петербург или Москву? Об этом расскажут представители отрасли. "Деловой Петербург" 9 июня проведёт круглый стол в онлайн-режиме "Гостеприимство и инвестиции".
Кризис цветёт: сколько Петербург и Ленобласть потеряли за месяц карантина. Апрель принес Петербургу 20%–ный провал в промышленности, 40%–ное обрушение непродовольственной торговли и сервиса. И только стройка продолжала обманчиво расти. Ленобласть на этом фоне смотрится куда лучше.
В Петербурге на фоне ситуации с коронавирусом резко снизились продажи новых автомобилей. В период с января по апрель объёмы реализации авто в городе упали на 22%, а непосредственно второй весенний месяц ознаменовался рекордным обвалом продаж на 72%.
На этом фоне петербургский завод Nissan временно приостанавливает производство. К слову, в ЕС, в апреле продажи новых автомобилей упали на 76,3%. Это крупнейшее сокращение рынка за всю историю сбора данных торговли в автопроме ЕС. Похоже, что ситуацией решили воспользоваться в Еврокомиссии - представлен план по стимулированию рынка электромобилей.
Сдает позиции ретейл: торговая сеть "Лэнд" закроет гастрономический магазин "Стокманн" в "Невском центре" и магазин в ТРК "Владимирский пассаж". Закрывается и "Карусель" (но на реконструкцию), там ликвидацию отметили гигантской очередью.
Однако бизнес не оставят без поддержки. В Петербурге предприниматели смогут получить кредит и вернуть себе выплаченную по нему сумму. Кредит будет предоставлен Фондом содействия кредитованию для компаний из перечня пострадавших отраслей.
Русский музей введёт плату за посещение Летнего сада. Его откроют в ближайшее время с условием соблюдения социальной дистанции между посетителями. Однако из-за проблем с финансированием посетить его можно будет только за "небольшую плату".
Но есть не только коронакризис. "Агентство по страхованию вкладов" ставит на поток розыск активов должников за рубежом и в России. И ищет тех, кто будет это делать. Поправки к закону о полиции пугают, но на практике все это уже давно действует. Закон оценили опрошенные ДП эксперты.
В Петербурге изменились критерии выбора жилья под ипотеку после появления субсидированной ставки 6,5%. Теперь те, кто не мечтал о приобретении квартиры из-за высоких процентов, решились взять ипотеку. Некоторые приобрели более объёмное жилье или улучшили нынешние условия для проживания.
Новости культуры – уходят имена. На месте скандально известного клуба "Тоннель" в сквере Цоя построят бассейн, где будут плавать спортсмены с ограниченными возможностями. В Петербурге сегодня прошла церемония прощания с отцом русского рэпа, музыкантом Романом Алексеевым (Купером), участником группы Bad Balance, погибшим с матерью при пожаре в квартире.
Одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара в Петербурге. Азар был арестован на 15 суток после одиночного пикета 26 мая в поддержку основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Фоторепортаж

Скандал в Северодвинске и вологодские блокпосты

"Творилось безобразие": за вспышку COVID-19 в Северодвинске назначат виновных. Отдельно в оперштабе разобрали "вопиющий случай", когда сотрудник Роспотребнадзора на обращение позвонившего в ведомство жителя области посоветовал ему обратиться за помощью к главе региона.
Псковская область установила новый антирекорд по коронавирусу - 51 новый случай. Всего к 28 мая, по данным регионального оперативного штаба, выявлен 721 случай инфицирования, выздоровели 296 человек, умерли 10.
"Блокировать ОМОНом и не пускать": губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил усилить КПП на въездах в регион и взять под жёсткий контроль любое перемещение трудовых мигрантов.
Республика Коми с завтрашнего дня, 29 мая, в полном объёме начинает первый этап снятия ограничений: парикмахерские, салоны красоты, ремонт одежды, обуви, прачечные и химчистки. Разрешена торговля непродовольственными товарами, но только в магазинах с отдельными входами и при ограничении числа посетителей.
В Калининграде самородок янтаря весом 2480 г, добытый 26 мая на Калининградском янтарном комбинате (входит в "Ростех"), назвали "Победителем" в честь будущей победы над коронавирусной инфекцией.
В Новгородской области признались в самозанятости восемь человек. Самозанятые граждане имели право заявить о себе уже с 2019 года, но в Новгородской области это сделали единицы.
Артисты "Упсала-Цирка" устроили перформанс перед окнами интернатов в Петербурге
Ургант о падении балконов
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня произошло нечто невероятное? Убедилась, что когда ты готов говорить, к тебе присоединяются другие люди, и творческои? энергии становится больше... Сегодня, в день города, мы должны понимать, что мы можем сделать для него. Не просто выложить фото на фоне мостов, но стать людьми, влияющими на его изменения к лучшему. Когда мы перекладываем ответственость за чистоту, красоту, сохранность только на других - мы выражаем недовольство, показываем свою беспомощность, и ничего не меняется. Но когда ты начинаешь говорить, писать, звонить, хотеть изменении?, то находятся выходы, подтягиваются новые люди. Нас становится больше, мы зажигаем огни и наше общее пламя сложно не заметить. Я предлагаю не сражаться, а делать во благо!???? Подумать, как каждыи? из нас может применить свои навыки и таланты для города. Страхи из прошлого мешают нам это сделать, но я вижу так много людеи? с золотыми руками, идеями, которые, объединившись, могут сделать его лучшим на Земле! Мы должны сказать спасибо завхозу школы #189 за тот перфоманс, которыи? получился с портретом Бродского и закрашиванием в итоге стены. Открылась область, которую мы видим, но не замечаем, ведь это не первыи? случаи?! Так было с портретами Цоя, Шевчука! Город нуждается в нас не только в день города. Все величие и красоту необходимо поддерживать, возраждать и создавать новое. Как поет Жанна Агузарова: «Город живет жизнью своих людеи?..» Это так! Город, как губка, впитывает все, что мы делаем. Он становится носителем наших мыслеи?, поступков. Время меняется. Я думаю, что необходимо дать дорогу молодым артистам, художникам, графитчикам! Оставлять свои невероятные рисунки, свое искусство в городе. Конечно, согласовано.??? Это важно для всех. Так много серости, так много мест, нуждающихся в реставрации, облагораживании. И, если возможности быстро исправить все просто нет, тогда маленькии? рисунок со смыслом может придать месту новое дыхание!?????? Мы должны дать дорогу новым Бэнкси, художникам, движению стрит арта, согласованного и талантливого. Мы можем делать для города так много. Мы будем знать, что мы влияем, вносим свои коррективы, что нас слышат! Что мы можем говорить, вести диалог с городом.??

Публикация от Катя Иванчикова - IOWA (@katya_iowa)