Пандемия вынудила Смольный перенести слушания по Генплану в интернет

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС

В условиях эпидемии Смольный будет проводить общественные слушания по Генплану в удаленном режиме. Эксперты разошлись во мнении, хорошо это или плохо.

Новый порядок призван заменить традиционные слушания. Напомним: из–за пандемии коронавируса проведение очных заседаний по градостроительной документации в Петербурге было приостановлено в начале апреля. В связи с чем, как писал "ДП", пришлось отменять уже анонсированные публичные обсуждения по четырем проектам планировки территории (ППТ). (См. № 47 от 10.04.2020.) Из–за чего, в частности, затормозилось утверждение ППТ для застройки жильем территории завода "Красный Выборжец" и легализации уже открытого, но официально не введенного участка Витебского проспекта.
Когда их снова разрешат проводить — непонятно.

Генплан не ждет

При этом на июнь–июль были запланированы слушания по главному градостроительному документу — новому Генплану. А этот проект ждать долго не может. Расчетный срок действия нынешнего Генплана заканчивается в 2021 году. Продлевать его в очередной раз уже не видят возможности.
Как сообщил "ДП" главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, недавно были подготовлены поправки к закону №400–61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт–Петербурге".
Сегодня этим законом предусмотрены только собственно слушания, которые требуют обязательного проведения общего собрания. Теперь в него вдобавок хотят внести "общественные обсуждения". "В отличие от слушаний, обсуждения проводятся с использованием сети интернет, что обеспечит возможность участия в обсуждении градостроительной документации без риска для здоровья", — пояснил Григорьев. Отметим, что такая возможность с 2017 года допускается Градкодексом.

Слушать и обсуждать

По словам Григорьева, проведение обсуждений Генплана планируется в третьем квартале нынешнего года, то есть в период с июля по сентябрь. Тогда же проект будет размещен в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (что тоже планировалось сделать в мае. — Ред.).
Но есть небольшая проблема: чтобы успеть организовать такое обсуждение в третьем квартале, поправки должны быть уже приняты к этому моменту. Поскольку речь идет о городском законе, чиновникам не обойтись без участия депутатов.
Между тем в профильной комиссии ЗакСа — по городскому хозяйству — пока еще даже не видели новый документ, сообщил "ДП" руководитель ее экспертной группы Александр Карпов. Впрочем, время у Мариинского дворца еще есть. Обычно парламент уходит на каникулы в июне, но в этом году, вероятно, перерыв в его работе будет только в августе, а может, народные избранники и вовсе будут трудиться без перерыва, предполагает Карпов.

В строгом формате

Большое значение имеет, как именно будет организована процедура интернет–обсуждений. Доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ Владимир Линов в комментарии "ДП" отметил, что дистанционные слушания могут "отсечь часть населения, которая не пользуется интернетом либо плохо им владеет". Это их недостаток. Кроме того, живое общение "априори важно". Но в случае Генплана ситуация все–таки особенная. "Обсуждение таких серьезных тем, как Генеральный план, должно вестись максимально формализовано", — полагает ученый. Здесь прежде всего важны мнения профессионалов и уместен строгий формат протокола с приложениями к нему. Впрочем, вопрос может отпасть сам собой. В ближайшем будущем проведение слушаний могут разрешить с соблюдением мер предосторожности, предполагает Линов.

И не поорать

Заместитель гендиректора ООО "Институт территориального развития" Владимир Аврутин не видит смысла в очных слушаниях: "В том виде, как они сейчас проходят, там крик и ор". Замечания, которые остаются в протоколе, как правило, подаются письменно — это можно сделать и не в день проведения собрания. Само собрание особо ничего никому не разъясняет. Тот, кто хочет разобраться, может посмотреть пояснительные материалы, вместо того чтобы выслушивать тот же доклад на слушаниях.
Слушания по Генплану важны для всех жителей, убежден координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов. С одной стороны, публичные собрания неудобны тем, что большому числу людей сложно в один день оторваться от дел и куда–то прийти. Зато это удобно организованным группам, которых заинтересованные стороны приглашают туда за деньги. Поэтому слушания всегда были уязвимы к массовкам.
С другой стороны, неспециалистам сложно разобраться в материалах без определенных разъяснений. Даже чтобы сформулировать письменное замечание, нужно хотя бы минимально быть в теме. Члены комиссии на собрании могут ответить на какие–то вопросы, например разъяснить назначение той или иной зоны в Генплане. В этом сильная сторона слушаний.
Чтобы при общественных обсуждениях эта возможность не ушла, целесообразно было бы предусмотреть онлайн–консультации, полагает Литвинов.

Идите в МФЦ

Добавим, что в Москве правила общественных обсуждений через интернет были утверждены около года назад. В них говорится, что от участников требуют пройти идентификацию. Желающие могут получить доступ к сайту обсуждений с компьютеров в МФЦ.
На этом сайте (помимо экспозиции проектной документации) оказываются консультации по предмету слушаний "путем подготовки ответов на направленные участниками общественных обсуждений вопросы". Ответы эти публикуются в течение 2 дней.
Московские общественные активисты выражали озабоченность тем, что в условиях самоизоляции на обсуждения выносили проекты (в основном по реновации), которые можно было отложить до улучшения эпидемиологической ситуации. С учетом того, что МФЦ в этот период были закрыты, часть людей, не слишком подкованная технически, могла быть отрезана от этой процедуры.