"Меги" на Парнасе и Дыбенко откроют на третьем этапе снятия ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ТЦ "Мега Дыбенко" в условиях пандемии.
ТРК "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас" возобновят работу только на третьем этапе снятия ограничения в Ленобласти, заявила глава регионального Роспотребнадзора Ольга Историк. Ленобласть пока находится на первом этапе.
На первом этапе, напомнила Историк, учитывают коэффициент распространения инфекции, то есть, сколько мог заразить один человек до того, как он был изолирован или госпитализирован. В Ленобласти коэффициент составляет около единицы, приводит слова санитарного врача "Коммерсантъ".
На втором этапе смотрят на число свободных коек, на третьем — охвата тестирования жителей на коронавирус. Не менее важен для ведомства уровень заболеваемости внебольничной пневмонией и летальных случаев в регионе.
16 мая губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что ТРК "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас" закрываются в срочном порядке после первого дня работы. По его словам, работа комплексов приостанавливается на две недели.
В день открытия этих торговых центров объявили эвакуацию после сообщения о бомбе. Всего эвакуировали 1700 человек, из "Меги Дыбенко" — 1200. Людей выводили без соблюдения социальной дистанции. Прокуратура Ленобласти начала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Ingka Centres (владеет торговыми центрами "Мега") оценила затраты на запуск ТРК в 5 млн рублей.