С видом на власть: фабрику в центре Петербурга надстроят вопреки кризисным опасениям

Автор фото: Интерпресс

Напротив здания администрации Петербурга в деловом квартале "Невская Ратуша" на Новгородской улице появится бизнес–центр площадью почти 20 тыс. м2.

Реконструировать планируется здание кожгалантерейной фабрики им. Бебеля на углу улиц Моисеенко и Новгородской. ООО "Кожгалантерейное предприятие “Бебеля”" и ООО "Офис на Моисеенко" получили разрешение на проведение работ со сроком действия до мая 2025 года. Неисторический корпус, который расположен прямо напротив здания администрации Петербурга в составе делового квартала "Невская Ратуша", планируется надстроить, увеличив площадь до 17,9 тыс. м2.
ООО "Кожгалантерейное предприятие “Бебеля”", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Владимиру, Ольге и Любови Дорофеевым. ООО "Офис на Моисеенко" принадлежит Владимиру Дорофееву. Это тезка генерального директора крупнейшей в Петербурге сети коворкингов "Практик", которая не имеет отношения к проекту, пояснили "ДП" в "Практике".
Пока что в здании, отданном под реконструкцию, размещаются офисы класса С, которые предлагаются в аренду по ставке до 1000 рублей за 1 м2, что существенно дешевле, чем офисы в находящихся неподалеку современных бизнес–центрах. Расположение рядом с "Невской Ратушей" и комитетами Смольного позволяет получать больший доход от аренды.
Ставки в этой локации до пандемии доходили до 2000 рублей за 1 м2, а спрос оставался стабильно высоким. Так, последние свободные площади в "Невской Ратуше" были сданы в аренду еще в прошлом году, сейчас управляющая компания предлагает только конференц–залы. Для удовлетворения существующего спроса "Галс–Девелопмент", застройщик проекта, в середине прошлого года получил разрешение на строительство новых очередей. Однако на свободный рынок эти площади не выйдут: девелопер предпочитает работать по схеме build–to–suit, т. е. под определенных заказчиков. На первые три корпуса общей площадью около 72 тыс. м2 договоры были заключены еще в прошлом году.
Проблемы с заполнением нового объекта могут быть связаны со строящимся рядом бизнес–центром компании "МС–групп" площадью около 15 тыс. м2, а также с офисными зданиями, запланированными в проекте редевелопмента территории Прядильно–ниточного комбината им. С. М. Кирова.
Конкуренция между соседними зданиями окажет на этот проект больше влияния, чем кризис, связанный с пандемией, уверены эксперты. Большого количества расторжений на рынке в долгосрочной перспективе ждать не стоит, уверены консультанты, ведь свободных офисов в Петербурге практически нет.
К тому же на ликвидные площади, арендаторы которых захотят съехать, сразу же найдутся желающие из числа компаний сырьевого сектора или IT, которые до сих пор чувствуют себя достаточно уверенно.
"Локация у “Невской Ратуши” сейчас активно развивается в деловом направлении и вызывает интерес как со стороны девелоперов и инвесторов, так и со стороны бизнеса, несмотря на удаленность от станций метро. Этот район уже сформировал репутацию деловой зоны в черте города. Помимо комитетов Смольного его выбрали и многие российские и международные компании, что служит одной из точек притяжения для бизнеса, — комментирует Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate. — Офисы здесь достаточно востребованы. Если ставка будет соответствовать качеству, то проекты заполнятся в течение пары месяцев. В среднем ставка в этом районе на объекты класса В составляет 1200–1300 рублей за 1 м2, включая НДС и коммунальные услуги".