Военных привлекли к восстановлению железнодорожного пути к Мурманску

Автор фото: gov-murman.ru
Обрушившийся железнодорожный мост через реку Колу в Мурманской области.
Военные железнодорожники Западного военного округа (ЗВО) сегодня, 6 июня, начали восстановительные работы в Мурманской области, где обрушившийся в реку Колу мост оставил город Мурманск отрезанным от железнодорожного сообщения. Как сообщает пресс-служба ЗВО, в восстановительных работах задействованы более 100 военнослужащих и более 40 единиц техники, в том числе новейшая бурильно-ударная машина БУМ-2 на базе автомобиля КамАЗ. Военным предстоит отсыпать около 6 км насыпи для железнодорожного полотна.
По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, демонтаж повреждённого моста начнётся сегодня, 6 июня. Для организации временного обхода будет построен участок пути от станции Выходной до блокпоста 9 км, который позволит организовать движение поездов в Мурманск через станцию Мурмаши. К 5 июня уже выполнена укладка участка пути протяженностью 1660 метров.
Часть железнодорожного пути пройдёт по участку из скальных пород — идёт подготовка к взрывным работам, для чего уже пробурено свыше 200 скважин. На всех объектах строительства задействовано 150 единиц техники.
Как ранее сообщал "ДП", глава РЖДОлег Белозёров заявил о планах организовать временное железнодорожное движение к Мурманску уже к 23 июня. Строительство нового моста и возобновление движения поездов по прежнему участку запланировано к началу октября. Движение пассажирских поездов из-за обрушения моста в Мурманской области не прерывалось: поезда следуют до станции Выходной, откуда организована доставка до Мурманска автобусами.