Коронавирусом заразился главный раввин России Берл Лазар

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Главный раввин России Берл Лазар на празднике Пурим
Коронавирус подтвердили у главного раввина России Берла Лазара. Об этом сообщил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. Лазар стал первым лидером конфессии с этим диагнозом. "У раввина Лазара диагностировали коронавирус, он находится под наблюдением врачей. Состояние, не вызывающее особых опасений", - написал Горин в Facebook.
В Петербурге иудейская община на этой неделе отказалась открыть синагогу для верующих, несмотря на разрешение губернатора и проведение обрядов в храмах и мечетях. Как пояснил главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер, в общине остаются заболевшие COVID-19.
"Посоветовавшись с медицинскими специалистами, мы пришли к выводу, что в нашей конкретной ситуации открывать синагогу пока рано. Мы все очень хотим, чтобы в синагоге возобновился ежедневный миньян, и с нетерпением ждём такой возможности. Но здоровье прихожан дороже. В середине следующей недели мы ещё раз оценим ситуацию и примем решение о том, возможно ли возобновление молитв в синагоге", — пояснил раввин.