Лепо слепленные: пельмени, вареники и хинкали тоже доставляют

Автор фото: архив "ДП"
Нынче с доставкой всякого вкусного из ресторанов просто стало. Хочешь филе осьминога с яйцом пашот — привезут тебе и осьминога, и яйцо. Но иногда хочется чего–нибудь простого, родного, близкого. Пельменей, скажем. Или вареников. Однако при этом чтобы качество все равно ресторанное было, а не магазинное.
Нет, разумеется, можно заморочиться самому, накрутить фарша, намешать теста, привлечь к делу три поколения семьи и получить в итоге искомый продукт. Но есть–то хочется сейчас! Так что не рефлексируем, заказываем. Первый вариант — это, разумеется, "Пельмения". Хочется сказать, что тут на этом блюде собаку съели, но звучит как–то не очень. Скажем просто, что это ресторан, специально заточенный на варениках, гедза, хинкали и так далее. Значит, нам сюда дорога.
Заказ — по телефону. Классические пельмени — 180 за десяток, хинкали разных вариантов и с разными начинками — 180–250 за три, манты обычные — 140–260 тоже за три, уйгурские — по 260 за столько же. Еще в наличии шесть вариантов вареников по 180 рублей за пять штучек, равиоли разных видов по 400 рублей за полдесятка, гедза (150–500 за полдесятка), дим–самы (200–400 за пять) и ханум (180 за три). Кстати, чем больше заказываешь, тем дешевле получается. Скажем, девять вареников обойдутся в 300 рублей, два десятка пельменей — в 320, а килограмм тех же самых пельменей — в 720 рублей.
Еще за хинкали можно обратиться в "Пхали–Хинкали" (450 рублей за килограмм замороженных мини–хинкалинок) или в "Двор Помидор" (600 рублей за штучку), за варениками с вишней (440 рублей за полкило) или за пельменями с омулем и муксуном (840) — в "Банщики".
Но есть заведение, у которого и сайт называется доставка–пельменей.рф, — "Отменная пельменная" с Петроградки. 17 сортов пельменей с мясом (450–615 рублей за кило), пять — с рыбой, от щуки до горбуши (650–750 рублей за тот же вес), манты и хинкали в восьми вариантах (470–850) и 12 позиций вареников — 440–710. В общем, если начать это все пробовать подряд, есть риск насквозь пропельмениться. Заказ — через сайт.
А при таком ассортименте можно не бояться, что старое доброе холостяцкое блюдо, весь секрет приготовления которого заключается в том, чтобы вовремя погасить огонь под кастрюлькой, когда–нибудь набьет оскомину.