Не выехать из страны: альтернативы зарубежной недвижимости

Несмотря на кризис и общее падение доходов населения, на рынке загородной недвижимости наблюдается ажиотаж: количество сделок неуклонно растёт. Причём спрос увеличился не только на бюджетные варианты, но и на дома премиального сегмента. Что сегодня представляет собой элитная загородная недвижимость и какие требования предъявляют к ней покупатели — в материале "ДП".

Сегодня многие стремятся уехать за пределы мегаполисов, чтобы спокойно пережить непростое время. Аренда жилья или покупка дома стали актуальными вопросами для большинства горожан. Но если аренда — это краткосрочное решение вопроса, то приобретение собственного домовладения — это серьёзный шаг, к его решению подходят обдуманно, взвесив множество факторов. Ранее "ДП" писал о том, что основная часть покупок сейчас — это участки с коммуникациями стоимостью до 1 млн рублей в уже готовых коттеджных посёлках. В то же время активно выкупаются и дома стоимостью от 20 млн рублей. Что входит в эту цену и все ли дорогие объекты недвижимости можно отнести к премиальному сегменту?
Загородные дома и посёлки премиум-класса — это особая категория недвижимости. Её отличает совокупность таких факторов, как выгодная локация, природное окружение, развитая инфраструктура, единая социальная среда, решение вопросов безопасности.
Среди направлений, пользующихся наибольшей популярностью у покупателей, — Выборгское и Приозерское. Также в топе остаётся Курортный район Петербурга. Как и прежде, востребованы локации, расположенные недалеко от города. Это в беседе с "ДП" подтвердил Александр Царёв, генеральный директор "РОССА РАКЕННЕ СПб", эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России. Одновременно эксперт обозначил ещё один немаловажный при выборе элитного загородного дома момент: "В нынешних обстоятельствах, когда многие перешли на удалённую работу и учёбу, люди хотят иметь дом рядом с городом, чтобы при необходимости выезжать в центр для решения разных задач. Чем ближе к городской черте и чем лучше транспортная доступность, тем привлекательнее локация. Серьёзные требования предъявляются и к вопросам экологии района и экологичности строительных материалов. Это ещё один яркий тренд последнего времени. Люди хотят жить рядом с лесами и водоёмами. Поэтому при выборе места для строительства наших коттеджных посёлков мы всегда учитывали эти факторы спроса".
В качестве примера Александр Царёв привёл посёлок "Медное озеро — 2", расположенный в 18 км от Петербурга на территории соснового леса. В состав территории посёлка входит озеро Светлое. В непосредственной близости ещё два водоема — Меднозаводской разлив и Сарженское озеро. Второй проект компании — HONKANOVA — находится в Солнечном, всего в 300 м от Финского залива. Сегодня по ЗСД из центра города до него можно доехать за полчаса. Радует и богатая инфраструктура Курортного района: школы, детские сады, торговые и медицинские центры, рестораны, фитнес- и спа-зоны. Причём во многих коттеджных посёлках премиального сегмента есть своя похожая инфраструктура. "Мы в очередной раз убеждаемся, что когда-то принимали верные решения: строили в наших посёлках теннисные корты, разнообразные спортивные площадки, бассейны, создавали ландшафтные парки, прогулочные зоны. Каждый наш проект предусматривает наличие высокоскоростного интернета. Всё это позволяет людям жить комфортно круглый год, проводить время активно, заниматься спортом", — подчеркнул Александр Царёв.
Кроме того, дом должен быть тёплым, комфортным и наряду с локацией, где он расположен, представлять собой здоровую среду. Ведь вместе с дорогим загородным коттеджем вы приобретаете образ жизни, обеспечивая себе безопасность, досуг и достойное социальное окружение. Насколько эти вопросы удачно решены и соответствуют вашим представлениям об идеальной загородной жизни в конкретном посёлке — настолько она будет спокойной и счастливой.
Пандемия активировала всплеск интереса к таким объектам, в какой-то мере разбудив отложенный спрос. Многие думали о покупке загородного дома, но откладывали по тем или иным причинам. Часть потенциальных покупателей делали выбор в пользу недвижимости за рубежом. Но закрытие границ показало, что значительно выгоднее и комфортнее иметь коттедж здесь, рядом с городом. Именно он может стать надёжным активом, независимым от мировых катаклизмов. "Неизвестно, сколько времени мы будем лишены возможности куда-либо выезжать на отдых, — отметил Александр Царёв. — Впереди лето, хочется провести его на природе. Поэтому те люди, которые хотели иметь дом и размышляли об этом, сегодня активно думают в этом направлении, изучают рынок, чтобы в ближайшем будущем сделать правильное приобретение".