"Идеальный момент": авария с Ефремовым всколыхнула наэлектризованное общество

Автор фото: Роман Канащук/ТАСС
Автор фото: Роман Канащук/ТАСС

Смертельная авария с участием актёра Михаила Ефремова в Москве фактически никого не оставила равнодушным. Признанный многими гениальный артист, завоевавший неоднозначную славу "разгуляй-души" и известный по неоднозначным выходкам, оказался в центре скандала ровно в тот момент, когда градус накала из-за пандемии коронавируса приблизился к пределу. Dp.ru собрал первую реакцию на главную тему дня.

В перспективе история с Михаилом Ефремовым имеет все шансы стать долгоиграющей и по своему влиянию на общество повторить дело Александра Кокорина и Павла Мамаева. Именно их сейчас вспоминают, обсуждая резонансное ДТП.
"Идеальный момент отвести внимание, чую, будет второй Мамаев и Кокорин, а то и веселее", — комментируют в соцсетях громкий инцидент.
Опрос телеведущей Ксении Собчак в её Telegram-канале "Кровавая барыня" показывает, что кейс Ефремова станет ещё одним примером показательного привлечения к ответственности публичного человека. На момент подготовки материала из 14 тыс. проголосовавших такой вариант поддержали 66% респондентов.
"Мне очень жаль видеть, как блистательный русский артист Михаил Ефремов убивает себя, да ещё и вот таким общеопасным способом. Вместо того чтобы в очередной раз восхищаться его талантом, мы вынуждены видеть его "героем" криминальной хроники", — высказала своё мнение Тина Канделаки. "Нелепо и обидно", — резюмирует она.
В полемику с ней тут же вступили противники позиции "пожалеть и простить". "Тинатин Гивиевна, "блистательный русский артист Ефремов" всю свою жизнь играл только самого себя — алкоголика-прохиндея. Для этого не нужно таланта. И убивал он не самого себя, а водителя-работягу за рулём маленького грузовичка", — ответил на реплику Канделаки "Беспощадный пиарщик".
Уже утром, 9 июня, в ГУ МВД России по Москве официально сообщили, что следователями по делу о резонансном ДТП принято решение о переквалификации статьи на более тяжкую. Об этом было объявлено после смерти водителя "Лады", в которую врезался Jeep Grand Cherokee Михаила Ефремова. "Учитывая данные обстоятельства, уголовное дело, возбуждённое в отношении водителя иномарки по ч. 2 ст. 264 УК РФ, переквалифицировано на пункт "а" части 4 указанной статьи", — уточнили в полиции. Теперь актёру грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.
"Очень интересно будет посмотреть на наказание, — рассуждает петербургский адвокат, управляющий партнёр CLC Наталья Шатихина. — После изменения категорий стали больше назначать. Ранее среднее назначаемое, я посмотрела обзор, составляло 3 с небольшим года. Сейчас очень разнятся сроки по округам. Но при упрощённом порядке, при возмещении вреда (семья должна хотя бы заявить гражданский иск серьёзный) там будет 2/3 от 2/3 максимального срока. Если я правильно посчитала, это 5 лет и 4 месяца максимум будет. Навалом остальных смягчающих по личности. Те же 3 года и увидим. Очень интересно, будет ли реальный срок. Против него играет только искусственная невротизация общества относительно ст. 264 как таковой".
Экономист Никита Кричевский отмечает, что Михаил Ефремов стал невольным антигероем удивительно вовремя для власти. "Вовремя для власти и не вовремя для себя. Сейчас власть на нём оторвётся по полной и покажет, что неприкосновенных для Закона нет!" — пишет эксперт на своей странице в Twitter.