Ценности в верхах: оставшиеся со времён СССР вывески легализуют

Автор фото: Vostock-photo

Оставшиеся со времен СССР вывески и надписи на домах оказались в неопределенном статусе. Их еще не узаконили, но уже разрешили не демонтировать.

Город фактически объявил мораторий на принудительный демонтаж вывесок советского периода. Комитет по печати стал выборочно отказывать в демонтаже таких объектов по заявкам на портале "Наш Санкт–Петербург" — когда старорежимный возраст конструкций удается доказать. "В случае наличия документов, подтверждающих факт установки конструкции до вступления в силу нормативных правовых актов Санкт–Петербурга и комитета, демонтаж таких конструкций не производится", — сообщил "Деловому Петербургу" председатель комитета по печати Смольного Владимир Рябовол. В обоснование такой позиции чиновник сослался на 54–ю статью Конституции (в соответствии с которой закон обратной силы не имеет).

Ценные объекты

В пример недавно сохраненных вывесок глава комитета привел конструкции на крышах ДК "Невский" (пр. Обуховской Обороны, 32), на Ленинградском ремонтно–строительном заводе (Благодатная ул., 71) и на заводе "Красный треугольник" на наб. Обводного канала. При этом комитет сам не уполномочен проводить экспертизу времени установки или художественной ценности вывесок и не может ее у кого–то заказывать. В связи с чем ему остается полагаться на помощь других органов власти, владельцев конструкций и прочих организаций, в распоряжении которых есть такого рода документальные свидетельства.
Ценность в вывесках, несмотря на отсутствие охранного статуса КГИОП, порой усматривают общественные активисты, политики и краеведы. Они указывают на передающий эпоху дизайн надписей, уникальные газосветные трубки и другие особенности, которые позволяют считать их образцами промышленной графики советского периода. В частности, сохранением и популяризацией таких конструкций занимается сообщество "Вывески Ленинграда" в одной из социальных сетей. Весной кураторам этого сообщества (среди которых Илья Тихомиров, Анна Богатикова, Михаил Крайнов и др.) удалось добиться встречи с руководством комитета. Впоследствии в комитет было направлено экспертное заключение по целому ряду таких вывесок, подготовленное куратором Московского музея дизайна кандидатом искусствоведения Азатом Романовым. Все это, видимо, повлияло на позицию ведомства.

Регламентные работы

Общее количество сохранившихся старых вывесок неизвестно: комитет по печати не может предварительно вычленить их из более чем 6 тыс. заявлений, находящихся на рассмотрении, сообщает Рябовол. Но их не очень много — в пределах нескольких десятков. Можно заметить, что значительная часть таких конструкций исчезла естественным путем, безо всяких жалоб, будучи демонтирована в 1990–2000–е годы самими собственниками (в связи со сменой назначения помещений или для установки новых). Собственников, кстати, и поныне такого права никто не лишал — на них мораторий не распространяется.
Несколько известных объектов были сохранены в центре города (ТЮЗ, "Англетер" и пр.), там, где демонтаж нецелесообразен, — потому что это бренд, а согласовать что–то иное взамен сложно.
На окраинах же должным образом не согласованные (то есть неучтенные) советские вывески в прямом и переносном смысле оказываются в подвешенном состоянии. Будет ли собственник следить за ними в ожидании демонтажа? А как быть с бесхозными конструкциями?
Впрочем, возможности для легализации уже намечаются. Смольный завершает подготовку поправок к эстетическим регламентам Правил благоустройства (известных как постановление городского правительства № 40). Среди прочего они позволят считать вывески согласованными, если КГА утвердил их как составную часть архитектуры здания (подробнее об этой инициативе см. "ДП" № 164 от 29.10.2019). К слову, на сталинских домах, где вывески действительно являются частью архитектуры (поскольку вылеплены на фасаде), они нередко сохраняются и по сей день.
"По моей эмпирической оценке, уже в июле — при оптимистичном сценарии — мы будем иметь на руках действующее постановление", — сообщил "ДП" председатель Ассоциации малых предприятий наружной рекламы и советник главы комитета по печати Александр Ружинский. Сейчас документ находится в КГА.
Эксперт обратил внимание, что на данной стадии решается только вопрос эстетического согласования вывесок, но не технического контроля за их состоянием. Последнее не менее важно, поскольку непосредственно связано с безопасностью людей. "Здесь вопрос не в том, насколько вывеска старая. А в том, как она эксплуатируется и какие компании проводят эксплуатацию", — рассуждает он. Желательно, чтобы были утверждены технические регламенты к таким конструкциям и была выбрана саморегулируемая организация, проверяющая вывески на соответствие этим регламентам. Виза этой структуры могла бы стать частью процесса легализации наряду с согласованием КГА.

Не реклама

И все же для советских вывесок этот механизм не всегда подходит. Руководитель экспертной группы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов в комментарии "ДП" отметил, что многие подобные надписи — такие, например, как "Город–герой Ленинград" на гостинице "Октябрьская", — по сути не являются ни рекламными, ни информационными конструкциями. Поскольку ничего не рекламируют и ни о чем не информируют.
А значит, они не должны быть предметом регулирования постановления № 40 и решение их судьбы не в компетенции комитета по печати. Разбираться с ними должны прежде всего собственники зданий. "Вот когда съехала забегаловка 3 дня назад — наверное, после нее можно вывеску демонтировать", — рассудил эксперт.
К этому можно добавить, что при Валентине Матвиенко был инициирован проект "Красная книга Петербурга". Ею утвержден "Перечень расположенных на территории Санкт–Петербурга объектов недвижимого имущества, назначение которых представляет ценность для жителей Санкт–Петербурга и рекомендуется к сохранению". В него вошли книжный магазин в Доме Зингера, кондитерская "Вольф и Беранже" ("Литературное кафе"), Елисеевский гастроном и другие объекты. Некоторые из них, впрочем, включение в список не спасло (как Дом военной книги, на месте которого открыли ресторан "Библиотека"). В любом случае с ноября 2015 года документ не обновлялся. Между тем в ходе последних губернаторских выборов шли разговоры о возобновлении проекта. Возможно, было бы целесообразно включить в такой список и старые вывески, по которым достигнут общественный консенсус о необходимости их сохранения.