Доходное место: Смольный собрал внушительный урожай штрафов за платные парковки

Автор фото: Сергей Ермохин

Более 8 млн рублей собрал Смольный почти за 3 месяца действия штрафов в зоне платной парковки. Нарушители должны бюджету почти в 9 раз больше.

Всего за этот срок городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) направил нарушителям правил платной парковки 23 903 постановления об административном правонарушении. "Общая сумма выставленных штрафов составляет 71 658 000 рублей. Оплачено 2 692 административных штрафа на сумму 8 076 000 рублей", — сообщили "ДП" в пресс–службе КРТИ.
Напомним, взимание штрафов началось в Петербурге 12 марта 2020 года (см. "ДП" № 30 от 04.03.2020), после того как вступили в силу поправки в КоАП. Они позволили устранить коллизию, когда МВД не могло передавать городским властям данные о владельцах машин, не оплативших парковку.
Это сразу же возымело эффект: если в марте 2019 года платежи составляли 94 тыс. рублей в день, то в марте 2020–го — порядка 175 тыс. По данным на март, с начала года доход от платной парковки составил более 9 млн рублей, сегодня эта сумма — порядка 24 млн. Из них 16 млн — собственно плата за парковку и 8 млн рублей — штрафы. В планах собрать 85 млн рублей за год. За весь прошлый год Смольный получил от парковок 30 млн рублей.
С 2015 года составлено 744 тыс. проектов протоколов с общей суммой штрафов более чем 2 млрд рублей, однако собрать из них удалось только 356 млн.
Кстати, в рамках корректировки бюджета Смольный увеличил более чем на 300 млн рублей доход от штрафов за нарушения КоАП, которые предполагает собрать в этом году. Изначально сумма составляла 2,1 млрд рублей. По словам вице–губернатора Эдуарда Батанова, большую часть увеличения обеспечат штрафы за нарушение ПДД на Западном скоростном диаметре, где с осени 2019 года работают камеры, фиксирующие скорость движения. Без штрафов за нарушение правил платной парковки тоже не обойдется. Сегодня из размер составляет 3 тыс. рублей.
Напомним, пилотная зона платной парковки в центре Петербурга, насчитывающая порядка 2,8 тыс. машино–мест на 27 улицах, заработала в 2015 году.
Ее увеличение долго тормозил нерешенный вопрос с администрированием штрафов. Ранее сообщалось, что расширить зону платной парковки планируется более чем на 13 тыс. мест, однако в бюджете 2020 года на эти цели средства не заложены. "Расширяться платное парковочное пространство обязательно будет, но говорить о сроках пока преждевременно", — сообщали ранее в СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт–Петербурга". Расширение зоны платной парковки в Центральном районе планируется на всех его улицах, "поскольку размещение платных парковочных мест на отдельных улицах может привести к неравномерной запаркованности улично–дорожной сети", отмечали в ведомстве.