Финляндия оставит границу закрытой для россиян ещё на месяц

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Правительство Финляндии сохранило до 14 июля ограничения на границе с Россией, но смягчило запреты на путешествия в страны Прибалтики и северные страны. Об этом 11 июня заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.
"На российской границе сохраняются ограничения ещё на месяц. Нам важно следить за ситуацией в России. Через месяц мы вернёмся к вопросу", — заявил 11 июня Хаависто во время пресс-конференции, которую транслировало издание Ilta-Sanomat. Членам семьи граждан Финляндии разрешат въехать в страну вне зависимости от их гражданства.
Финляндия при этом отказывается от внутреннего контроля на маршрутах между Эстонией, Латвией, Литвой, Данией, Норвегией и Исландией. В эти страны можно ехать без соблюдения карантина по возвращении.
Ограничительные меры в отношении Швеции пока сохраняются из-за эпидемиологической обстановки. Положение с заграничными поездками будет в следующий раз пересмотрено через 2 недели, пишет Yle.
В стране переходят к новому этапу снятия ограничений. Так, упрощается проведение массовых мероприятий. С июля разрешается проводить мероприятия на открытом воздухе с участием более 5 тыс. человек. "Для этого, однако, необходимо соблюдать некоторые ограничительные правила: например, придётся отделить друг от друга сектора со зрителями", — уточняет агентство.