Новые приключения Семака: "Зенит" возобновит сезон в сумасшедшем темпе

Автор фото: Vostock-Photo
Весенняя история с подписанием нового контракта Сергея Семака тянулась долго. Зато теперь точно можно сказать, что летнее время для него полетит очень быстро: девять или десять официальных матчей за полтора месяца, а затем открытие трансферного окна и почти моментальный переход в новый сезон — брать паузу до начала осени Сергею Богдановичу будет просто некогда.
Символично, что новые приключения Семака в "Зените" начинаются матчем против клуба, который и сделал в свое время Сергея заметной и уважаемой фигурой в нашем футболе. Да, сегодня ЦСКА не конкурент "Зениту" в чемпионской гонке, но нервы попортить может прилично. Так что к встрече со своим бывшим клубом Семак готовится давно и самым серьезным образом. Недаром он — с согласия руководства клуба — не отпускал своих легионеров за пределы Петербурга во время злосчастной пандемии. Тогда как легионеры ЦСКА и ряда других клубов разлетались в это время по домам, после чего их собирали по всей Европе и сажали по приезде в Россию на карантин.
Легионеры "Зенита", в отличие от других, регулярно участвовали в Петербурге в командных видеотренировках питерского клуба, которые проводили поочередно ассистенты Семака Иван Карминати, Андреа Сканавино и Мария Бутова. Да, занятия по интернету не могут заменить тренировки в Удельном парке, но сам факт непрерывного общения друг с другом по видеосвязи и ощущение постоянного нахождения в команде сыграл на коронавирусном этапе положительную психологическую роль для всего коллектива, включая и тренерский штаб.
Если первым из восьми оставшихся препятствий на пути к чемпионству "Зенита" является один принципиальный соперник, то через месяц с небольшим еще более принципиальный оппонент встанет на тропе к финалу Кубка России. Полуфинал со "Спартаком" пройдет, как известно, в Петербурге, а по временному промежутку он укладывается между предпоследним и заключительным турами первенства России. К тому моменту "Зенит" уже способен успеть оформить свое чемпионство — к чему он и будет стремиться, чтобы полностью сосредоточить все усилия на "Спартаке". Выйти в финал Кубка и выиграть его 25 июля в Екатеринбурге: золотой дубль на фоне нового контракта Сергея Семака в "Зените" стал бы хорошим подспорьем для всего клуба с прицелом на новый сезон. Который, по сути, начнется уже 26 июля. Именно в этот день, как было заявлено, в России откроется трансферное окно. Первые матчи чемпионата–2020/21 запланированы на начало августа, и к ним состав команды может прилично измениться. По состоянию на середину июня под вопросом было продление контрактов с такими игроками, как Бранислав Иванович, Юрий Жирков, Игорь Смольников, Далер Кузяев, Йордан Осорио. С большой долей вероятности, Олег Шатов уйдет в "Рубин". Зато есть шанс, что Александр Кокорин все–таки вернется в "Зенит", и есть уверенность, что остается в "Зените" Артем Дзюба. Иранец Сердар Азмун начнет новый сезон в Петербурге, но вот в августе или сентябре он может и покинуть команду, если клуб получит серьезное предложение из–за границы.
Когда откроется то самое трансферное окно, из аренды вернутся Андрей Мостовой, Данил Круговой и Денис Терентьев. К началу сезона должен полностью восстановиться после тяжелой травмы Эмануэль Маммана, а молодой Леон Мусаев получит реальный шанс превратиться из подающего надежды в устойчивого игрока основной обоймы.
Ну а в тренерский штаб вольется, видимо, Александр Анюков, который только что завершил карьеру игрока.
Короче говоря, летние приключения Сергея Семака, которые начинаются в ближайшую субботу, обещают быть очень насыщенными.
Пожелаем ему, чтобы носили они по большей части позитивный характер. Удачи, Богданыч!