Трансгендерная женщина из Петербурга отсудила у работодателя 1,8 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский городской суд утвердил решение о выплате 1,8 млн рублей трансгендерной женщине Анастасии Васильевой за дискриминацию со стороны работодателя. Об этом сообщается в ЛГБТ-группе "Выход" в социальной сети "ВКонтакте".
Отмечается, что это первый случай в России, когда трансгендерная женщина "отстояла в суде свои трудовые права". Судебное разбирательство длилось почти три года.
В 2017 году Васильеву уволили из типографии с должности печатницы после того, как она сменила документы. Работодатель сослался на список 456 профессий, запрещенных для женщин. Тогда Васильева подала иск в суд с требованием восстановить ее на работе в прежней должности и взыскать 50 тыс. рублей в качестве морального вреда. В ноябре 2017 года районный суд отказал в иске, в апреле 2018 года городской суд оставил решение без изменения.
На пересмотр дело отправил президиум городского суда. Экспертиза установила, что Васильева может выполнять работу печатника, так как список запрещенных для женщин профессий связан с охраной материнства. Суд первой инстанции затем признал увольнение незаконным и постановил заплатить Васильевой 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 1,85 млн рублей компенсации за вынужденный прогул. Типография подала апелляцию, городской суд полностью отказал компании в жалобе.