Синдром победы: Петербургу грозит вирус психологической пандемии

Автор фото: Сергей Ермохин
Пока сложно предсказать, как изменится психика людей после пандемии, но, вероятнее всего, увеличится количество неуверенных в себе и своем будущем, вырастут недоверие и тревожность населения, проявятся долгосрочные последствия нарушений социализации. Эксперты не сомневаются, что по мере выхода из кризиса негативные настроения будут нарастать.

Люди со страхами

По словам д.м.н. Анны Васильевой, главного научного сотрудника отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии ФГБУ "НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева" Минздрава России, анализ обращений на горячие линии психологической помощи говорит о том, что основной поток звонивших составляют люди, испытывающие страх за свое будущее.
"Людей беспокоят проблемы материального благополучия и сложности в семейных отношениях, вызванные необходимостью длительного пребывания на одной площади со своими близкими, которые в том числе делегируют тревогу друг другу", — отмечает эксперт.
Такие больные часто фиксируются на физических проявлениях тревоги: тахикардии, перебоях, неприятных ощущениях в области сердца, эмоционально спровоцированном повышении артериального давления, считая это признаками сердечной патологии. "Статус больного помогает многое сгладить — в том числе остановить конфликты и проявление недовольства со стороны близких", — пояснила Анна Васильева.
Татьяна Байорис, психолог сети клиник "Скандинавия", считает, что соматизация (трансформация человеком неосознанных психологических проблем) — одна из самых распространенных реакций на такие глобальные события, как пандемия. Сбои в работе вегетативной нервной системы люди принимают за реальные нарушения, например в деятельности сердца, и в первую очередь обращаются к терапевтам. "Только уже после обследования или после рекомендации врача люди обращаются за психологической или психотерапевтической помощью", — сказала Татьяна Байорис.

Грядущие ухудшения

Рост психосоматики, а также отсутствие традиции обращаться за помощью при возникновении психологических проблем — этими причинами объясняется небольшое число новых пациентов в период эпидемии. А с тем, что их немного, согласились все опрошенные "ДП" эксперты.
"По законам здравого смысла востребованность психологической помощи должна возрасти. Тем более что сейчас многие организации и специалисты предлагают свои услуги для преодоления последствий пандемии бесплатно. Но из–за сохраняющейся предубежденности к специалистам нашего профиля многие стараются справляться со своими проблемами самостоятельно, обращаясь за помощью уже в случаях либо сильных обострений, либо запущенных последствий", — объяснила Татьяна Байорис.
По мнению директора Института исследований проблем психического здоровья Владимира Менделевича, после того как люди начнут возвращаться к привычному образу жизни, проявление соматоформных и панических расстройств будет увеличиваться. "Это явление известно еще со времен Второй мировой войны, — сказал эксперт. — После победы у людей возникают еще более мощные переживания, и далеко не всегда они носят позитивную эмоциональную окраску".

Понимание планов

Еще одним психологическим последствием пандемии является нежелание людей, получивших опыт работы на удаленке, возвращаться в офисы. По данным ВЦИОМ, работать дистанционно после отмены самоизоляции хотели бы 36% россиян, при этом, согласно опросу Superjob, сохранить формат дистанционной работы готовы только 28% предприятий. "Многие нашли объективные плюсы в работе онлайн. Не надо тратить время на транспорт, отвлекаться на посторонние моменты, находясь в офисе. Такие вещи особенно ценны для двух категорий людей: тех, кому важна самореализация, и для родителей, которым интересно общаться со своими детьми и наблюдать за их развитием", — сообщила Анна Васильева.
Однако не все смогут быстро найти себе работу с подходящим графиком, и этот фактор также может вызвать новые психологические состояния негативного характера. "Меняются ценности, исчезает понимание планов на будущее, возникают экзистенциальные кризисы", — комментирует Татьяна Байорис.
Проблемой, которая тревожит экспертов, также стало погружение людей в виртуальный мир. Уже сейчас очевидны негативные последствия: появилось немало людей, особенно в среде детей и подростков, демонстрирующих зависимое от гаджетов поведение. Увеличились технофобии в связи с растущим контролем за гражданами, и такого рода страхи сейчас оказываются лидирующими.
Развитие тревожных расстройств по типу кардионевроза является попыткой адаптации к семейным кризисам, связанным с потерей социального статуса "кормильца семьи", который до пандемии был фактором, оправдывавшим любое поведение супруга. Домашнее насилие в связи с этим выросло на 36%. Причем, как это ни парадоксально, жертвами чаще становятся мужчины, над которыми издеваются их жены. Причиной агрессивного поведения женщин по отношению к их вторым половинам, в частности, становится вызванное кризисом пошатнувшееся финансовое положение мужа. Прежде у главы семьи был свой бизнес, благодаря которому он мог обеспечивать определенный уровень жизни своей семье и считать себя большим подарком своей жене. Но, лишившись статуса, он уже не понимает, как управлять близкими, которые, в свою очередь, вспоминают все обиды, что приводит к выбору статуса "кардиологического больного" в попытках вызвать сочувствие близких.
Анна Васильева
Д.М.Н., Главный Научный Сотрудник Отделения Лечения Пограничных Психических Расстройств И Психотерапии Фгбу "Нмиц Пн Им. В. М. Бехтерева"
Самоизоляция — это, безусловно, травмирующий опыт для людей. Сделать научные выводы из ситуации, в которой оказалось человечество во время этой пандемии, еще предстоит, но по наблюдениям уже понятно, что происходящее лишило многих ресурса и возможностей для реализации привычных механизмов самопомощи. О последствиях судить сложно, ведь это всегда зависит от состояния психики каждого отдельного человека: насколько она гибкая и как легко адаптируется. Самыми распространенными последствиями стали соматизация, возрастание тревоги, стремительно нарастающее состояние подавленности. Психологические эффекты, к сожалению, имеют долгосрочный и затяжной характер. Связано это и с тем, что, возможно, кризис от самоизоляции сменит тревога за будущее из–за экономических последствий и возможных изменений доходов.
Татьяна Байорис
психолог сети клиник "Скандинавия"