Нефть поддерживает рынок, но этого мало

Индекс Мосбиржи в четверг снизился на 0,58%, до 2724 пунктов. Курс доллара показал рост на 15 копеек, до 69,8 рубля. Курс евро практически не изменился, составив 78,2 рубля на 18:55 мск.

Цена на нефть марки Brent продолжает показывать позитивную динамику. За прошедшие 2 месяца её стоимость выросла на 43%, более чем до $40 за баррель (с начала года снижение составило 39%), что лишь немного превзошло наши ожидания. В четверг цена нефти марки Brent прибавила 1,7%, достигнув $41,4 за баррель к концу торговой сессии. Мы полагаем, что цены на нефть до конца года останутся на уровнях ближе к текущим. Сланцевая добыча в США, как и ожидалось, быстро снижается, и баланс рынка будет достигнут к осени. Мы ожидаем, что стоимость чёрного золота будет находиться в диапазоне $35–45 за баррель марки Brent.
На фоне роста стоимости нефти в лидерах нефтегазовой отрасли в четверг "Русснефть" (+2,9%), "Татнефть-ао" (+1,9%), "Татнефть-п" (+1,2%), "Роснефть" (+0,5%). Драйвером роста акций "Татнефти", в частности, послужили новости о сокращении инвестпрограммы в 2020 году на 20%. Это позволит увеличить свободный денежный поток, который является базой для расчёта дивидендов, на 25 млрд рублей. Менеджмент заявил, что "Татнефть" продолжит выплачивать промежуточные дивиденды в 2020 году, но ограничится минимальным объёмом выплат в размере 50% от прибыли. Компания, скорее всего, продолжит выплачивать большую часть или весь свободный денежный поток в качестве дивидендов.
Среди акций второго эшелона в лидерах роста бумаги платёжного сервиса QIWI. Компания осуществила продажу проекта потребительского кредитования "Совесть" Совкомбанку. Сумма сделки составила 6–6,5 млрд рублей. Для QIWI проект был убыточным и снижал прибыльность. Акции позитивно отреагировали на сделку, прибавив 7,5%.
Акции "ВСМПО-Ависма" в лидерах снижения (–3,3%). Если компания не получит новые заказы, то в сентябре может остановить производство. Вполне возможно, что по итогам 2020 года "ВСМПО-Ависма" получит убыток и откажется от дивидендов.
В ближайшее время мы ожидаем движения индекса в диапазоне 2700–2800 пунктов. Практически завершён сезон квартальных отчётностей, на динамику стоимости акций будут оказывать влияние макроэкономическая обстановка и внешние факторы.
Всеволод Лобов, директор по инвестициям УК "ДОХОДЪ"