В Смольном раскрыли число остановленных предприятий

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Петербурге, по данным на 17 июня, 1339 компаний уведомили Службу занятости о предполагаемом увольнении работников или введении режима неполного рабочего дня, а также о приостановке производства.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в режиме неполного рабочего времени работает 121 организация, в режиме приостановки производства — 123. В отпусках без сохранения зарплаты из-за пандемии находится 855 человек в 44 организациях.
Всего на учёте в Службе занятости состоят на данный момент 86,1 тыс. безработных в Петербурге. Максимальное пособие по безработице (12 130 рублей) получают меньше трети из них, это 31,7 тыс. петербуржцев.
Губернатор Петербурга Александр Беглов также утвердил предоставление федеральных субсидий. Так, работодатели получат деньги на частичную оплату труда при организации временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения, деньги рассчитаны на 1456 человек. Еще 2445 человек могут рассчитывать на частичную оплату труда при организации общественных работ.
"Эти меры обеспечат финансовую поддержку работникам, находящимся в режиме неполного рабочего времени, в отпуске без сохранения заработной платы и при временной остановке работ", — сказал Беглов. Всего на стабилизацию рынка труда будет направлено 189 млн рублей. Из бюджета города — 1, 8 млн рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что власти Северной столицы ждут взрывного роста безработицы на фоне ситуации с коронавирусом. По прогнозам экспертов, к концу лета количество официально зарегистрированных горожан, у которых нет работы, может вырасти до 130 тыс. человек.