Сигнал башням: Смольный разрабатывает схему размещения вышек связи

Автор фото: Архив "ДП"
О том, что властями Петербурга разрабатывается схема размещения антенно–мачтовых сооружений и других объектов связи, "ДП" сообщил глава КГА Владимир Григорьев. За основу берутся данные сотовых операторов о предполагаемых местах размещения опор. Схема подготовлена комитетом по информатизации и связи (в виде перечня) и находится на согласовании в КГА.
Перед тем как ее согласовывать, документ собираются обсудить на совещании с участием заинтересованных органов власти и организаций, а также вынести на Градостроительный совет. Градсовет уже обсуждал вышки в 2017 году, когда по инициативе крупного оператора инфраструктуры ООО "Линк девелопмент" рассматривался вопрос создания опор двойного назначения (с фонарями и передатчиками). К слову, вопрос этот не слишком продвинулся: игроки рынка отмечают, что хотя у операторов есть интерес к размещению передатчиков нового поколения, 5G, на таких опорах, похоже, проект буксует (см. "ДП" № 70–71 от 08.06.2020).

Участок не нужен

Вышки строят не только сами операторы связи, но и операторы башенной инфраструктуры (они сдают свои сооружения в аренду). Коммерческий директор инфраструктурного оператора "Балтийские высоты" Денис Сказов в комментарии "ДП" отметил, что для строительства вышки нужно найти свободный участок (либо арендовав его, либо оформив разрешение на размещение на государственной земле без формального выделения участка, что допустимо для вышек), построить подъездные пути и организовать подключение к сетям.
Последнее порой оказывается самым сложным (например, вдоль трассы "Скандинавия" остаются белые пятна в покрытии из–за позиции монополистов). Чтобы разместить уже собственно передатчик, нужно пройти согласование Роспотребнадзора (СанПиН по размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов требуют для них установление санитарных зон) и Роскомнадзора.
Если башню строит сама телефонная компания, она все делает самостоятельно. По оценке Сказова, в Петербурге лишь около 10% вышек принадлежат инфраструктурным операторам, а остальные — либо башни сотовых компаний, либо передатчики на крышах, трубах и других подобных объектах, которые находятся у них в аренде.

Сидели на трубе

Антенн на крышах много, потому что размещение в городе отдельно стоящих вышек затруднено: застройщики не отводят для них места при планировании новых микрорайонов. Но в многоквартирных домах есть другая сложность — нужно договариваться с жильцами, иногда постфактум. В частности, "МегаФон" несколько лет назад проводил "программу легализации отношений" с собственниками, о чем последним сообщалось посредством объявлений на парадных. Жильцов призывали провести общие собрания и подписать "прямой договор использования (аренды) общедомового имущества". Так, например, происходило в доме на ул. Маяковского, 3.
"В данном случае проводились мероприятия по соблюдению формальностей", — комментировали тогда эту инициативу в "МегаФоне".

Правильно, но утопично

Денис Сказов говорит, что инициативу властей о подготовке единой схемы можно приветствовать: "Это правильный шаг, кто–то должен планировать потребности для сотовой связи". Но "вопрос в том, кто за этим стоит". Ведь может быть так, что один из игроков рынка просто пытается решить свои вопросы.
В свою очередь, гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин полагает, что единая схема — утопия. Поскольку все операторы связи оказывают примерно одинаковые услуги, их главное конкурентное преимущество — уровень покрытия. Фирмы не будут делиться с чиновниками планами по строительству сети, чтобы не дать фору конкурентам.В КГА и Госстройнадзоре не считают вышки капитальными объектами: по закону о градостроительной деятельности в Петербурге выдача разрешения на строительство опор связи не требуется "за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных сооружений связи".
Однако такое разрешение нужно, когда вышка строится на крыше здания, поскольку в данном случае происходит изменение параметров объекта капитального строительства. Из–за отсутствия такого документа (а также согласования КГИОП, тогда как затрагивалась территория памятника) недавно была демонтирована опора на Большой ул., 34, лит. В, в Тярлево (Пушкинский район). После ее установки в Госстройнадзор поступило коллективное заявление недовольных граждан. Участок находился в ведении ООО "Полюс–т", а управляющей организацией в материалах дела было названо АО "Санкт–Петербург телеком" (сеть "Теле2"). Вышку демонтировали добровольно, не дожидаясь решения суда.
Размещение же отдельно стоящих вышек регулируется законом о благоустройстве, сообщали ранее в КГА. В 2017–м Градсовет рекомендовал "обязать заказчиков размещения как отдельно стоящих опор, так и опор двойного назначения согласовывать каждый проект в индивидуальном порядке с комитетом по градостроительству и архитектуре".

Тайные сотни

Операторы не раскрывают точное число вышек, ссылаясь на коммерческую тайну. Впрочем, в базе данных cellmapper.net (информация в такие базы собирается пользователями, установившими на телефон приложение) у каждого из основных операторов можно обнаружить более 500 передатчиков в Петербурге, способных работать в стандарте 4G.
"Мы направили в комитет по информатизации и связи Петербурга свое видение развития инфраструктуры связи на блжайшие несколько лет. Исторически для установки базовых станций “МегаФон” использует собственные площадки, однако с необходимостью увеличивать плотность размещения оборудования мы, как и другие операторы, заинтересованы в использовании опор двойного назначения — например, столбы освещения и комбинированные рекламные конструкции", — прокомментировали "ДП" в "МегаФоне". Там добавили, что сегодня оператор "примерно 6% своих станций размещает на сторонних площадках, на которые в обязательном порядке запрашивается полный пакет разрешительных документов".
"Количество базовых станций в сети “Билайн” в Петербурге ежегодно растет, это обусловлено спросом клиентов на повсеместную связь и высокую скорость мобильного интернета. Компания придерживается установленного порядка согласования для размещения базовых станций", — сообщил "ДП" официальный представитель "Билайна".
"Мы находимся в регулярном диалоге с комитетом по информатизации и связи, в том числе и по вопросам, связанным с развитием телеком–инфраструктуры в Петербурге. При строительстве собственных или размещении объектов связи на сторонних антенно–мачтовых сооружениях МТС строго придерживаются порядка, установленного законодательством", — отметили, в свою очередь, в МТС.
В комитете по информатизации и связи подробностями о содержании будущей схемы также не поделились.