В Петербурге открыли для посетителей 14 пляжей Курортного района

Автор фото: Тихонов Михаил
Ласковый пляж, Солнечное. Отдыхающие на пляже.
В Петербурге проверили готовность пляжей Курортного района. Комиссия констатировала, что купаться не рекомендуется, однако в целом пляжи благоустроены, убраны, безопасны для отдыха и спортивных игр. Всего у акватории Финского залива и озера Сестрорецкий Разлив расположено 14 городских пляжей общей площадью 90 га.
В этом году из-за пандемии комиссии проверила пляжи только в середине июня, когда они уже были заполнены людьми. "Комиссия могла пообщаться с отдыхающими и узнать их мнение о подготовке общественных пространств. Люди сами подходили, благодарили за комфорт и чистоту. В свою очередь представители Роспотребнадзора просили их соблюдать социальную дистанцию", - отметили в Смольном.
Перед началом сезона на пляжах района были установлены 321 урна, 198 скамеек, 48 кабин для переодевания, 40 зонтов, 15 детских игровых комплексов, 55 щитов со спасательными кругами. На каждом пляже к эксплуатации готовы общественные туалеты – стационарные либо модуль-павильоны. Обустройство пляжных пространств обеспечивает СПБГБУ "Курортный берег".
На "Ласковом" пляже в этом году появятся две металлические велопарковки, три питьевых фонтанчика и четыре душевые кабины, которые установят после снятия ограничительных мер. Продолжаются работы на "Офицерском" пляже на озере Разлив.
"На этом пляже ведется третий, завершающий этап по благоустройству. Заключен новый контракт с подрядчиком, который обязуется к 15 июля 2020 года завершить все оставшиеся работы. Здесь установят питьевые фонтаны, душевые кабины, раздевалки, другую пляжную мебель», - отметил начальник отдела благоустройства Иван Уласеня.
Руководитель Ростуризма Зарина Догузова ранее сообщила, что отдыхающим на российских пляжах в этом году носить маски будет необязательно. При этом она отметила, что пока говорить о не скованном ограничениями отдыхе ещё рано.