Дело об убийстве студента на Невском проспекте взял на контроль глава СКР

Автор фото: Евгений Асмолов
Глава СКР Александр Бастрыкин
Расследование дела о нападении на студента на Невском проспекте после конфликта с мошенниками поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил изучить обстоятельства, при которых компания аферистов работала годами.
Инцидент произошел 4 июня на Невском проспекте, у офиса "ЛенОблСтроя". Заур Каримов, сотрудник фирмы "Ресурс", которая оформляет санкнижки, выстрелил в голову молодому человеку после требования вернуть деньги и скрылся. Медики НИИ скорой помощи боролись за жизнь юноши 9 дней, однако травма головы оказалась смертельной.
5 июня Каримова задержали и предъявили ему обвинение в покушении на убийство. После того, как стало известно о смерти студента, действия стрелка переквалифицировали уже по статье "Убийство". В ближайшее время ему предъявят новое обвинение.
Как отмечают в СКР, Каримов работал в фирме, оказывающей услуги по оформлению санкнижек и трудоустройству, которая фактически обманывала клиентов. Потерпевшие ранее обращались в правоохранительные органы. Подозреваемые в мошенничестве работодатели предлагали свои услуги в городе на протяжении нескольких лет.
"Александр Бастрыкин поручил проверить причины и условия, способствовавшие столь длительной деятельности предполагаемых мошенников, установить ответственных должностных лиц, проверявших деятельность данной псевдоорганизации и дать их действиям жесткую правовую оценку", - говорится в сообщении ведомства.
Смольнинский районный суд ранее избрал меры пресечения Людмиле Никифоровой, Гвидону Аветисяну и Никите Потапову, подозреваемым в мошенничестве. Речь идет о сотрудниках фирмы "Ресурс" на Невском проспекте, охранником которой был обвиняемый в убийстве Каримов. Старшего участника банды суд отправил под домашний арест, двух других подозреваемых заключил под стражу.