Холодная весна затормозила поставки земляники из Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин

Из–за холодной весны продукция местных производителей садовой земляники поступит на рынок лишь к концу июня.

"Еще совсем недавно выпадал снег, из–за этого кусты зацвели позже обычного", — говорит Евгения Белкина, заместитель генерального директора компании "Студия Сафлор". Эта фирма выращивает и продает саженцы для ландшафтного дизайна, но параллельно реализует и садовую землянику.
Если 2–3 года назад фермеры загорелись идеей выращивать ягоду, которую часто называют в народе "клубника", то теперь этот рынок практически свободен. Низкая рентабельность данного занятия предполагает одновременно большие вложения.
Михаил Шконда увлекся производством ягоды в 2018–м, вложил 1 млн рублей. Два года подряд бизнес приносил убытки. "В прошлом году я впервые собрал урожай, всего 100 кг с 1 га. Очень много факторов повлияло на такой скромный результат, к такому я не был готов. И воры, и дожди, и некачественные удобрения", — рассказывает он. В этом году с угодий фермы "Клубничка" предприниматель планирует собрать уже 10 т ягод.
Около 60 т нацелен реализовать местный владелец известного бренда "Клубничный фермер" Максим Ефимов. Он выращивает ягоду в Псковской области на площади 5 га и реализует продукцию в Петербурге и Ленинградской области. Первую партию планирует доставить через 2 недели.
"Мы хотим перебраться в родные края, но пока не можем найти хороший участок для своих угодий. Уже больше года ищем. Земля вокруг выкуплена и предлагается за бешеные деньги", — сетует фермер.
Кроме того, местные производители земляники говорят и о высокой стоимости наемного труда. В этом году она может вырасти, поскольку сборщики из ближнего зарубежья не смогли приехать в страну.
Не дожидаясь, пока на рынок поступит местная ягода, прилавки заполонила зарубежная земляника из Узбекистана, Белоруссии, Турции и Египта. Но, по словам представителей рынка, импортная продукция не составляет конкуренцию местной ягоде, принципиально отличаясь качеством.
Сергей Борисов, руководитель "Клубничной фермы Борисовых", старается выращивать экологически чистую ягоду вообще без использования минеральных удобрений и другой химии.
"Есть много потребителей–аллергиков. На них мы и ориентированы. Стараемся улучшать качество продукции, следим за отзывами. У нас много постоянных покупателей, которые приезжают и забирают ягоду прямо с фермы", — рассказывает Сергей. С 1 га земли он планирует собрать и реализовать 2 т клубники/земляники.
Никто из фермеров напрямую не сотрудничает с ретейлерами или с рынками, но они продают ягоду оптом для реализации. Клубника такой продукт, который невозможно хранить на складе, да и объемы у местных производителей не очень большие.