"СПб Реновация" вошла в альянс с ГК "Самолёт" в обмен на долю в компании

Автор фото: Максим Змеев
ГК "Самолёт" и ООО "СПб Реновация" подписали партнёрское соглашение о совместной реализации строительных проектов, сообщили dp.ru представители девелоперов. Согласно договору, "СПб Реновация" будет в дальнейшем работать на рынке Петербурга под эгидой бренда Группы "Самолёт". Альянс предполагает, что Группа "Самолёт" становится владельцем 5-процентной доли в уставном капитале компании-партнёра и получает опцион на увеличение доли до контрольной.
"Мы заключили первое партнёрское соглашение с девелоперской компанией, которая ведёт бизнес за пределами Московского региона, и рассчитываем в дальнейшем масштабировать эту практику на другие регионы России. Санкт-Петербург и Ленинградская область — второй по масштабу и значимости макрорегион в России. В силу специфики земельного банка региона у "Самолёта" здесь пока один проект, реализованный в формате комплексного освоения территорий. Однако, являясь шестым федеральным девелопером по объёмам текущего строительства, Группа считает стратегически важным развитие экспертизы и участие в проектах в этом регионе", — отметил генеральный директор Группы "Самолёт" Антон Елистратов.
Проектный банк "СПб Реновации" насчитывает более 8 млн м2, которые добавятся к 12 млн м2 ГК "Самолёт". Таким образом, суммарно эти объёмы строительства могут стать рекордным банком в России.
"Очевидно, что рынок доступного жилья будет развиваться прежде всего за счёт проектов комплексного развития территорий, а также проектов развития застроенных территорий. И если "Самолёт" обладает уникальной экспертизой в создании городских пространств на новых территориях, то у нашего партнёра накоплен десятилетний опыт реализации масштабных проектов РЗТ", — добавил Антон Елистратов.
Как напомнил гендиректор "СПб Реновации" Александр Малай, его компания — единственный в Петербурге оператор масштабной программы реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий.
"Мы ожидаем, что партнёрство с Группой "Самолёт" позволит нам повысить качество продукта, улучшить сервис для наших клиентов, а также трансформировать механизмы управления проектами. Мы уверены, что бренд и стандарты Группы "Самолёт" дадут новый импульс в реализации всей программы развития застроенных территорий в 22 кварталах Санкт-Петербурга, которая очень важна как для города, так и для его жителей", — подчеркнул Малай.
"Самолёт" считается одним из крупнейших девелоперов Москвы и Московского региона, входит в топ-10 застройщиков России по объёму текущего строительства. Группа ранее предложила рынку партнёрскую программу в период активного внедрения проектного финансирования, чтобы предоставить менее крупным застройщикам доступ к банковскому финансированию в рамках реализации совместных проектов.