К Дворцовой площади перебросили танки, ОМОН и бригады санитарных врачей

Автор фото: twitter.com/fontanka_news
В центре Петербурга за несколько часов до начала военного парада в честь 75-летия Победы развернули мобильную группу санитарных врачей для проверки всех участников мероприятия. Кроме того, проверку начала группа разминирования ОМОН.
При входе на Дворцовую площадь установлены посты с рамками-металлоискателями, тепловизорами, а также пунктами раздачи средств защиты для участников парада – масок и перчаток. Роспотребнадзор прибыл на площадь, чтобы контролировать противоэпидемические меры, еще к 8 утра.
Накануне парада главную площадь Петербурга помыли и продезинфицировали специальным раствором. Места на трибуне пронумерованы через одно, чтобы увеличить дистанцию между гостями. Кроме того, при входе установлены тумбы с дезинфицирующими средствами. Всего на параде ожидают 750 зрителей.
Также перед парадом военнослужащие инженерно-саперного подразделения армии ЗВО провели инженерную разведку более 5 тыс. м2 территории Дворцовой площади и маршрутов продвижения военной техники, участвующей в параде Победы. К проведению поисковых мероприятий привлекли кинологов и мобильные комплексы разминирования, сообщили в пресс-службе ЗВО.
За час до начала парада у въезда на Дворцовую площадь уже стоял танк Т-34, за ним новейшие бронемашины, танки и самоходные артиллерийские установки. Всего в параде примут участие более 100 единиц бронетехники, 30 боевых самолетов и вертолетов и 4,5 тыс. военнослужащих ЗВО, силовых ведомств региона и курсантов военных вузов.
В день парада с 9:00 перекроют часть Невского проспекта (от Дворцовой площади до Садовой улицы), автомобилистов также не будут пускать на Адмиралтейский проспект и одноимённую набережную. Действуют и дополнительные ограничения на парковку в районе Дворцовой площади. На пробки из-за парада горожане жаловались еще накануне.