"Мы фашистов не боялись, а коронавируса тем более": Беглов о безопасности на параде

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил по итогам парада на Дворцовой площади, что при организации мероприятия были выполнены все требования Роспотребнадзора и здоровье ветеранов было в безопасности.
"Много было разговоров до парада, приглашать ветеранов или не приглашать из-за пандемии. Но когда мы собрались с ветеранами, они сказали: "Мы фашистов не боялись, а коронавируса тем более". Хочу сказать, что все ветераны были очень дисциплинированны и по-военному сделали все необходимое, чтобы обеспечить безопасность, не только свою, но и окружающих", - цитирует Беглова издание "Петербургский дневник".
Губернатор рассказал, что за каждым из ветеранов был закреплен волонтер, который привез ветерана из дома на машине и после парада отвезет домой.
Он добавил, что в Петербурге парад Победы впервые проходит 24 июня. Губернатор подчеркнул, что это знаковое событие как для города, так и для страны - в этот день в 1945 году на Красной площади в Москве прошел первый Парад Победы. Одним из первых штандартов, пронесенных на том параде, был штандарт Ленинградского фронта, отметил Беглов.
В Смольном напомнили, что в этом году в связи с непростой эпидемической ситуацией вход на Дворцовую площадь и прилегающие улицы был перекрыт. "Но по просьбе общественных ветеранских организаций после парада состоялось прохождение военного оркестра, взводов барабанщиков, пеших парадных расчетов и знаменных групп по Невскому проспекту от Дворцовой площади до Садовой улицы", - указали там.
Парад был организован в соответствии с требованиями санитарной безопасности, подчеркнули в городской администрации. "Гостей рассаживали с соблюдением социальной дистанции. Все приглашенные, а также те, кто их сопровождал, в том числе волонтеры, были протестированы на коронавирусную инфекцию. Дворцовая площадь, трибуны и вся техника были продезинфицированы", - отмечают в Смольном.