Парады Победы состоялись в Мурманске и Североморске

Автор фото: gov-murman.ru
Парад Победы в Мурманске.
В городе-герое Мурманске сегодня, 24 июня, прошёл парад войск Мурманского гарнизона и военной техники. Парад Победы собрал около 800 участников, в том числе свыше 600 военнослужащих Министерства обороны и представителей силовых структур и ведомств Мурманской области.
В колонне прошли 72 единицы исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота. Возглавил колонну легендарный танк Т-34, также в параде участвовали артиллерийские установки, мотовездеходы, бронетранспортёры, снегоболотоходы и знаменитые ракетные комплексы.
Парад принимал командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев. Командовал парадом заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Дмитрий Украинец.
За парадом наблюдали ветераны Великой Отечественной войны и иностранные гости — военная делегация Норвегии под руководством генерал-лейтенанта Руне Якобсена, начальника главного оперативного командования Вооруженных сил королевства. "Ответный дружественный визит официальной делегации из Норвегии на таком высоком уровне подчеркивает уважение к памяти о советских воинах-освободителях, которые вместе с норвежскими партизанами сражались против фашизма в годы Второй Мировой войны и освобождали Восточный Финнмарк и Кольское Заполярье", — сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области. В октябре 2019 года делегация Мурманской области принимала участие в торжествах в Киркенесе, приуроченных к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной части Норвегии от гитлеровской оккупации.
В Мурманске также состоялся воздушный парад — демонстрационный пролёт авиации Северного флота. Военный парад прошёл сегодня и в столице Северного флота — городе Североморске.
Отметим, что парады в Мурманской области были открыты для зрителей, при этом власти рекомендовали ограничить участие в нём несовершеннолетних. Посмотреть на шествие, тем не менее, многие жители Мурманска пришли с детьми.
Как ранее сообщал "ДП", медики Мурманской области просили сделать парад Победы в Мурманске закрытым для зрителей, опасаясь всплеска инфицирования коронавирусом.