Розничный блок ВТБ по Петербургу возглавит человек из Москвы

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербург прибыл начальник управления региональных продаж банка Давыд Коробченко.

Должность в местном подразделении ВТБ освободилась после увольнения прежнего руководителя розничного направления Сергея Кульпина. В середине июня он был назначен управляющим петербургским филиалом Альфа–Банка, писал ДП. Он проработал в группе ВТБ около 15 лет, с 2018 года — в статусе руководителя розничного блока по городу и области, перейдя на эту должность с места управляющего филиалом в Екатеринбурге.
Как сообщили "ДП" в пресс–службе банка ВТБ, Коробченко родился в 1981 году во Владивостоке, пришел в группу банка в 2012 году. Приказ о назначении вступит в силу 2 июля. "Назначение на данную позицию не требует согласования кандидатуры с ЦБ РФ", — отметили в пресс–службе.
По данным сервиса LinkedIn, новый глава розничного блока ВТБ в регионе начал банковскую карьеру в 2002 году в банке "Хоумкредит", затем, в 2004–2008 годах, трудился в Русфинансбанке и банке "Траст", после 3 года работал в Промсвязьбанке. Все должности были связаны с розничным направлением. В 2012 году Коробченко перешел в Банк Москвы на должность управляющего директора, впоследствии назначен заместителем руководителя региональных розничных продаж. После присоединения Банка Москвы к ВТБ в мае 2016 года был назначен руководителем аналогичного блока в статусе вице–президента.
Как ранее сообщали в кредитной организации, по итогам I квартала 2020 года розничный кредитный портфель ВТБ в Петербурге и Ленобласти увеличился на 3,6%, до 262 млрд рублей, по сравнению с началом года. По данным ЦБ РФ на 1 апреля, этот объем занимает долю 26% от общего розничного портфеля банков в Петербурге. Депозитный портфель физлиц в ВТБ по Петербургу и Ленобласти за тот же период вырос на 9%, до 440 млрд рублей (25% от объема привлеченных банками средств физлиц). Как правило, замену руководителям на позиции подобного уровня банкиры предпочитают искать среди внутренних кандидатов. В противном случае поиски могут затянуться на несколько месяцев, что может сказаться на показателях работы банка и вызвать сокращение его рыночной доли.
"Проверенные кадры всегда ценны своими знаниями и корпоративной лояльностью", — заметил Андрей Щербаков, управляющий директор агентства HR business partner.