В Петербурге на параде дважды заявили об использовании ядерного оружия

В Петербурге на параде в честь 75-летия Победы диктор дважды заявил о возможном применении Россией ядерного оружия. Так ведущий описал потенциал боевой техники, в частности, машин пехоты "БМП-3" и арктического бомбардировщика.
"Предназначена для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою", — описал "БМП-3" диктор.
После прохода колонны наземной техники диктор снова напомнил о возможности нанесения ядерного удара, в частности, при помощи истребителя Су-34. "Это арктический истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения высокоточных ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток", — отметил ведущий на параде.
В Петербурге 24 июня прошел парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего к участию в параде привлекли 4,5 тыс. военных, в состав механизированной колонны вошли более ста единиц техники. В воздушной части парада в небо над городом поднялись вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24 и Ка-52 "Аллигатор". Над центром города пролетели и транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134, а также истребители Су-35С и Су-30СМ.
В конце прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия усилила воздушный компонент ядерной триады за счет обновления парка дальней авиации и создания новых самолетов. Президент отмечал, что доля новейшего оружия в ядерной триаде России в 2019 году достигла 82%.