Арестованную по делу "Мурманского пароходства" картину Рериха выставили на торги

Автор фото: Ермохин Сергей
Картина Николая Рериха "Поморяне. Вечер", арестованная по делу учредителя ПАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) Николая Куликова, выставлена на торги, которые состоятся в начале июля. Об этом сегодня, 25 июня, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Мурманской области. На реализацию также направлены четыре объекта недвижимости стоимостью 46 млн рублей. Рыночная стоимость произведения искусства составляет более 78 млн рублей. И недвижимость, и картина, как отмечает ФСПП, "принадлежат юридическому лицу", в отношении которого на исполнении находится 537 исполнительных производств о взыскании задолженности по налогам и заработной плате на общую сумму более 280 млн рублей.
Средства от реализации картины и недвижимости намерены направить на погашение долгов по зарплате перед работниками акционерного общества.
В сентябре 2019 года Следственный комитет Россиисообщал о том, что в ходе обысков по местонахождению представительства ПАО "Мурманское морское пароходство" в Москве, а также по месту жительства обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями учредителя ММП были изъяты 11 картин Николая Рериха, а также картина Ивана Айвазовского "У берега Капри". Также были изъяты документы по деятельности офшорных компаний. По данным следствия, руководство и правление "Мурманского морского пароходства" с 2014 по 2019 год принимало решение о незаконном выводе 580 млн рублей из оборота компании — деньги они тратили на личные цели, в том числе и на покупку пакета акций ММП.
В Арбитражном суде Мурманской области в настоящее время рассматривается дело о банкротстве ММП, в числе заявителей — 77 юридических лиц, очередное заседание назначено на 23 июля 2020 года. В марте в отношении ПАО "Мурманское морское пароходство" введена процедура наблюдения.