В Новгородской области выявлен новый очаг африканской чумы свиней

Автор фото: Вдовин Сергей
Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Волотовском районе Новгородской области в личном подсобном хозяйстве в деревне Шилова Гора. Как сообщили в региональном комитете ветеринарии, ДНК вируса была выявлена у двух павших домашних свиней.
Указом губернатора Новгородской области Андрея Никитина введён карантин на территории Волотовского района по 14 июля 2020 года.
Отметим, что в 2019 году в Новгородской области было зафиксировано 13 очагов АЧС, в том числе крупнейшая вспышка на предприятии ООО "Новсвин" (владелец — датская корпорация AgroEast), где с последствиями заражения боролись с сентября 2019 года до июня 2020 года. На предприятии было уничтожено всё поголовье — около 37 тыс. голов свиней. Работы по дезинфекции производственных площадок продлевались из-за ситуации с распространением коронавируса: сорвались поставки дезинфицирующих средств. Ранее, в 2018 году, очаг чумы свиней был обнаружен на площадке откорма крупного свиноводческого комплекса — ООО "Новгородский бекон" — в деревне Волот Волотовского района, где также пришлось уничтожить всё поголовье свиней — 37 тыс. животных.