В Петербурге закрыли первое уголовное дело об угрозе массового заражения

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пулково.
Следственный комитет в Петербурге прекратил уголовное дело об угрозе массового заражения (ст. 30, ст. 236 УК РФ), возбуждённое после побега из обсерватора. Обвинения против Георгия Образцова сняли. Ему грозило до 7 лет тюрьмы.
"Дело прекратили недели две-три назад, все обвинения с Образцова сняты. Следователи не нашли в действиях подзащитного состава преступления, что неудивительно: дело изначально "мертворождённое", — сообщил адвокат Образцова Интерфаксу.
28 марта в Петербурге задержали первого в России фигуранта дела об угрозе массового заражения. Уголовное дело возбуждено по статье о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ст. 236 УК РФ).
32-летний петербуржец Георгий Образцов, который вернулся из поездки в Швейцарию, вылез через окно, а затем перебрался через забор, ограждающий территорию пансионата-обсерватора в Репино. При этом ранее он нарушил режим самоизоляции и был доставлен в пансионат под конвоем. В связи с этим возбудили уголовное дело о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ст. 236 УК РФ).