"Бороться за правду": Серебренников обжалует приговор

Автор фото: ТАСС
Защита Кирилла Серебренникова обжалует приговор три года условно с выплатой штрафа по делу "Седьмой студии", сообщил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов. Он подчеркнул, что решение Мещанского суда в законную силу не вступило, сообщает Интерфакс
"Огромное спасибо за поддержку, за то, что вы верите в нашу невиновность. Каждый человек, который находится здесь, очень важен и ценен. Пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, не заразите друг друга, потому что за правду надо бороться",— сказал режиссер после суда. Он добавил, что приговором недоволен.
Мещанский суд Москвы приговорил режиссёра Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно по делу о хищении средств, выделенных из бюджета на проект "Платформа". Ему также назначен штраф 800 тыс. рублей и испытательный срок 3 года. Кроме того, суд взыскал со всех фигурантов дела "Седьмой студии" 129 млн рублей. Всё арестованное у фигурантов дела имущество обращено в доход государства.
Ещё два фигуранта так называемого дела "Седьмой студии" Алексей Малобродский и Юрий Итин получили 2 и 3 года условно со штрафами в 200 тыс. рублей соответственно. Бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта Софью Апфельбаум признали виновной в халатности. При этом её освободили от наказания из-за истечения срока давности по этому обвинению.