"До подхода фронта": Петербургу предсказали жаркий день перед похолоданием

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге 27 июня ожидается жаркая погода, при переменной облачности во второй половине дня местами пройдут кратковременные дожди, по области возможны грозы.
"На погоду Санкт-Петербурга окажет влияние холодный атмосферный фронт, однако на фоне антициклона его воздействие на погоду будет выражено слабо, и до подхода фронта воздух успеет хорошо прогреться", - прогнозирует ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Температура воздуха составит 27-29 градусов, по области – до 30 градусов. Ветер западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление понизится, и вернется в норму, составив 760 мм рт. ст.
Главный специалист петербургского Гидрометцентра Александр Колесов накануне рассказал, что в ближайшие выходные сохранится жаркая погода с кратковременными дождями, однако в ночь на понедельник северный антициклон принесёт резкое похолодание. Прогрев воздуха, по его словам, ожидается только к следующим выходным.
В субботу в Петербурге ожидается 27–29 градусов, в Ленобласти — до 35 градусов. В воскресенье воздух прогреется только до 23–25 градусов в городе и области. При этом из-за прохождения северного антициклона в ночь на понедельник температура воздуха понизится на территории Ленобласти до 6–11 градусов, в городе — до 13.
"С 30 июня практически на всю неделю ожидается влияние циклонов. Максимальная температура воздуха днём будет доходить до +20 градусов с дождями, а по Ленобласти — и с грозами. Прохладная погода с температурами до +20 градусов сохранится в течение всей недели", — прогнозирует метеоролог.