Беглов пообещал садоводам до конца года 12 новых врачебных амбулаторий

Автор фото: gov.spb.ru
Смольный планирует до конца нынешнего года построить и отремонтировать в садоводствах как минимум 20 тыс. м2 дорог, 6,8 км сетей водоснабжения, 18,8 км сетей энергоснабжения, а также привести в нормативное состояние 120 км линий электропередачи. Кроме того, власти обещают обустроить три детские и спортивные площадки. Еще один пункт программы включает в себя увеличение числа врачебных амбулаторий с 36 до 48. Об этом в понедельник, 29 июня, во время заседания правительства заявил губернатор Александр Беглов.
По его словам, на данный момент более 2 млн петербуржцев отдыхают и выращивают овоши на своих садовых участках. "Практически каждый второй житель нашего города — садовод", — отметил градоначальник в беседе с председателями районных союзов садоводческих товариществ. По данным чиновников, постоянно проживает в садовых домиках более 200 тыс. семей петербуржцев, и их количество растёт с каждым годом. Такой образ жизни становится популярным, если верить высказываниям властей.
В минувшем году, подчеркнул Беглов, в садоводствах были построены и отремонтированы десятки тысяч "квадратов" дорог, более сотни км линий электропередачи, 15 трансформаторных подстанций, более десяти км сетей водоснабжения, три скважины и насосные станции, почти 20 объектов пожарной и экологической безопасности и социального назначения, в том числе четыре модульные амбулатории. На эти цели город выделил из казны 493,6 млн рублей.
Работы помогли улучшить условия более чем 150 тыс. жителей садоводств, расположенных в Красносельском, Курортном и Приморском районах Санкт-Петербурга, а также в ряде районов Ленобласти, уточнил градоначальник.