Мурманские "наливайки" помогут переформатировать в "полезный бизнес"

Автор фото: Антон Ваганов
В Мурманской области сегодня, 29 июня, губернатор Андрей Чибис подпишет закон о "наливайках", запрещающий продажу алкоголя в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах. Документ вступит в силу 1 октября 2020 года.
До этого момента власти Мурманской области "готовы разработать специальный инструмент поддержки для переформатирования "наливаек" в полезные точки малого и среднего бизнеса", сообщил Андрей Чибис на оперативном совещании сегодня, 29 июня. Он поручил региональному Министерству инвестиций совместно с главами муниципальных администраций подготовить концепцию такого переформатирования.
Поправки к закону об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории региона Мурманская областная дума приняла 26 июня. Закон запрещает продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также пристроенных к ним помещениях, если вход для покупателей расположен со стороны подъездов, детских или спортивных площадок на расстоянии менее 50 м. Также в документе объекты общественного питания, которые продают алкоголь, дифференцированы по площади торговых залов: для населённых пунктов с численностью менее 10 тыс. человек обязательная площадь для обслуживания посетителей составляет не менее 30 м2, от 10 тыс. до 20 тыс. человек — не менее 30 м2, более 20 тыс. человек — не менее 50 м2. Закон также запрещает продажу пива и пивных напитков на розлив в тару в торговых объектах площадью менее 65 м2.
Как ранее сообщал "ДП", в России в начале мая 2020 года вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя в торговых объектах площадью менее 20 м2 (как правило, это небольшие бары на первых этажах домов, которые торгуют алкоголем по ночам). При этом региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения — вплоть до полного запрета продажи алкоголя в таких местах.