В Минтрансе назвали сроки запуска поездов в Финляндию

Автор фото: Коньков Сергей
Минтранс обсуждает возобновление железнодорожного сообщения с Финляндией, заявил глава министерства Евгений Дитрих.
По его словам, международное пассажирское железнодорожное сообщение может открыться в этом году. Ранее на фоне пандемии РЖД полностью прекратили курсирование международных пассажирских поездов. Дитрих пояснил, что согласование запуска поездов обсуждается с финским коллегой.
"Я ему отослал те нормативы, которые мы с Роспотребнадзором утверждали, 25 мая письмо после разговора отправил. Они пообещали их изучить, чтобы понять, какие из них были бы удобны, и в свою очередь нам дадут какие-то творческие предложения. Это будет первый шаг по синхронизации, а последующая история, она, как и по авиаторам. Мы должны чётко понимать, что внутри страны мы нормы по безопасности соблюдаем, что это не влечет каких-либо негативных последствий, что люди путешествуют и делают это безопасно, а потом уже выпускать за рубеж", — цитирует Дитриха ТАСС.
На прошлой неделе министр внутренних дел страны Мария Охисало говорила, что Финляндия откроет границу с Россией в последнюю очередь в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Глава ведомства добавила, что открытие границы с Россией будет обсуждаться правительством страны летом, а также на уровне Европейского союза.