Всех доставший вирус: чемпионство "Зенита" будет достигнуто досрочно

Автор фото: РИА Новости

О том, как возобновится чемпионат России, можно судить по Бундеслиге и Ла Лиге.

К возобновлению Тинькофф чемпионата России по футболу команды готовились, по понятным причинам, в абсолютно закрытых условиях, и информации из штабов проникало не много. Скажем, о состоянии участников главного матча тура ЦСКА — "Зенит" мы знаем только то, что у "Зенита" к игре готовятся все, кроме Мамманы; а у армейцев не будет Ахметова и Дзагоева. При такой скудной информации любые прогнозы сейчас, на мой взгляд, бессмысленны.
И все же попробуем проанализировать ситуацию, исходя из единственно возможного источника — опыта послекарантинных матчей Бундеслиги и Ла Лиги. Самый первый и главный вывод — фактор своего поля без зрителей резко уменьшил влияние на итоговый результат. Откровенно говоря, я не предполагал, что дома стены помогают настолько хорошо, при условии, что они постоянно скандируют лозунги в твою поддержку. Второй очевидный фактор — это состояние физической готовности. Оно очень разнится в первых играх, понемногу выравниваясь к третьим–четвертым, — это нам четко продемонстрировала Бундеслига. И наконец, при примерно равной физике вперед выходит индивидуальное мастерство футболистов. Поэтому практически нет сенсационных результатов. "Бавария", "Боруссия", "Реал", "Барселона" побеждают и побеждают.
Вы спросите — а командное взаимодействие, тактические изыски? Здесь я не увидел ничего нового и объяснил себе это так: даже привыкшие к короткому межсезонному периоду западные тренеры не стали изыскивать что–то новое и переучивать команды на эти 8–10 туров. Ведь потом начнется трансферное окно, и в следующий сезон, пусть и через 2 недели после нынешнего, может вступить значительно измененная команда. Вот тогда, да еще отталкиваясь от способностей вновь приобретенных игроков, и придет время ставить новый репертуар. А пока все играют старое, до движения изученное. Практически уверен, что то же самое будет и у нас.
Исходя из вышесказанного, на момент написания данного текста я предлагаю болельщикам "Зенита" особенно не нервничать. Чемпионство будет достигнуто досрочно. Некоторое беспокойство вызывает озвученная схема переподписания контрактов и рассмотрения трансферных планов на будущий сезон (а он начинается уже 2 августа, напомню). Почему только после оформления золота, почему хоть что–то очевидное (например, продление Дзюбы) не сейчас?
И еще: все мы видим на экранах наших телевизоров, что игроки, особенно отмечая голы, не соблюдают ни социальную дистанцию, ни запрет на объятия. По состоянию на середину недели в топ–лигах все спокойно, но у нас тревожные вести поступили только что из Ростова. Очень надеюсь, что подозрения у игроков с берегов Дона останутся подозрениями и при должном медицинском контроле наш чемпионат, как и все турниры стран, решивших доигрывать, завершится успешно. Большой скепсис вызывает у меня решение о допуске болельщиков (а уже говорят о 30%). Но если к этому подойти ответственно и профессионально, то мы, болельщики, это заслужили. Тем, что безумно скучали. Тем, что наконец дождались.