Не инновационный Петербург: что тормозит развитие города?

Автор фото: Сергей Ермохин

Отсутствие практической государственной поддержки малого и среднего бизнеса, занимающегося научной и инновационной деятельностью, ощущалось всегда. Коронакризис лишь подчеркнул имеющиеся проблемы. Что сегодня мешает развиваться этим предприятиям и какой потенциал имеют российские разработки, "ДП" выяснял вместе с Владиславом Заниным, советником генерального директора акционерного общества "Научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос".

Начнём с того, что наука — это не просто удовлетворение любопытства за чей-то счёт. В большой науке — за счёт государства, в малой — за счёт самих предпринимателей, иногда за счёт инвестора, но всегда с конечной целью улучшить, внедрить что-то новое и, соответственно, заработать. При этом большая наука в мировой научно-практической деятельности не существует без связи с малыми научными предприятиями, которые, в отличие от "старших собратьев", изначально гораздо более заинтересованы не в индексе цитируемости, а в результате, коммерциализируемом в кратчайшие сроки. "Учитывая, что малой науке, как правило, достаётся сегмент рисковых поисковых разработок, государство могло бы успешно интегрировать результаты этих изысканий в большие проекты, тем самым сэкономив бюджет и обеспечив ускорение развития научной деятельности. Однако неприятие малого бизнеса в данной сфере вкупе с пробелами и недоработками в правовом поле (от авторского права до политики ценообразования) тормозит, а в отдельных случаях практически парализует инновационную деятельность малого и среднего бизнеса", — посетовал эксперт.
Кроме этого, одна из актуальных проблем, с которой сталкивается бизнес в любой сфере, — налоговая нагрузка. В коронакризис этот вопрос встал особенно остро, поэтому для ряда компаний были введены послабления. Однако предприятия, занимающиеся научной деятельностью и, по сути, выполняющие стратегические задачи, не были включены в перечень наиболее пострадавших. В связи с этим многие вынуждены были приостановить перспективные работы. "В отличие от бизнеса, занятого, например, в сфере фастфуда, в типичном инновационном процессе мы вкладываем свои средства в высокотехнологичные научные исследования, эксперименты, за свой счёт производим экспериментальные и опытные образцы, патентуем или иным способом защищаем результат интеллектуальной деятельности, производим его реальную рыночную оценку, ставим наработанный нематериальный актив на бухгалтерский учёт и платим налог на прибыль по его постановке, которую мы физически не получили, а, наоборот, понесли расходы. Серьёзной помощью в этом случае могли бы стать налоговые льготы и предоставление гарантий от государства для получения кредита", — отметил Владислав Занин.
Эксперт отметил ещё ряд проблем с высокотехнологичными инновациями, среди которых сложности во взаимодействии с Федеральной службой по таможенному и экспортному контролю, а также тренд "офшоризации" у предпринимателей в попытке защитить результаты своей интеллектуальной деятельности. "Если ознакомиться со статистикой, то можно увидеть, что в России за последнее время налицо пропорциональное снижение патентования резидентами и рост патентования у нерезидентов. И здесь опять дело в законодательстве, согласно которому, если резидент запатентовал изобретение или полезную модель, применение которой может быть востребовано в том числе в оборонных технологиях, интеллектуальная собственность резидента с большой долей вероятности может быть изъята. Именно поэтому отечественные правообладатели при возможности выбирают режим коммерческой тайны для защиты секрета производства (ноу-хау) или правообладателем становится "зарубежная" компания. По большому счёту так происходит утечка интеллектуальной собственности из России", — рассказал Владислав Занин.
При этом, как известно, потенциал российских научных разработок огромен. Высокотехнологичные исследования сейчас ведутся в области медицины, связи, оборонных технологий, в области освоения ресурсов мирового океана. Именно в этом направлении трудится в том числе НПП ПТ "Океанос". Одна из последних разработок компании — автономный сервисный подводный робот. "Это единственный в России образец электрического высокоточного подводного манипулятора с пятью степенями свободы, автономно работающий и управляемый при помощи собственного программного обеспечения. Главная гордость — не только мощная, но и умная "рука". На мировом рынке существуют предложения аналогичных электрических манипуляторов, но они обеспечивают меньшую зону работ и меньшую грузоподъёмность. А самое главное — для обеспечения их бесперебойной деятельности требуется постоянное участие оператора. Наша "рука" позволяет выполнять автоматические операции без вмешательства человека, только за счёт совместной работы интеллектуальных систем управления самого манипулятора и автономного необитаемого аппарата. Впервые в данном амплуа мы представили робота широкой публике на прошедшем Санкт-Петербургском международном газовом форуме, на специализированной экспозиции "Импортозамещение в газовой отрасли" ПАО "Газпром", — рассказал Владислав Занин.
Первая отечественная интеллектуальная рука на автономном сервисном подводном роботе
Базовая версия манипуляторного комплекса для классических телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов на сегодняшний день коммерциализирована в рамках программы диверсификации ОПК совместно с Корпорацией тактического ракетного вооружения и представляется уже в рамках экспозиции концерна, в том числе и на международном военно-техническом форуме "Армия-2020". Однако и здесь, по словам эксперта, взаимовыгодное сотрудничество не было реализовано на 100% в связи с особенностями рынка интеллектуальной собственности в России. "Крупным государственным корпорациям, с одной стороны, выгодно выпускать нашу продукцию по лицензии: наценка может составить до 20%, тогда как на покупные изделия — не более 1%. Но, с другой стороны, при этом заказчик требует передачи прав интеллектуальной собственности ему, что уже не оптимально для нас", — пояснил эксперт.
Таким образом, малая наука сегодня вынуждена самостоятельно искать пути для выживания, уверен Владислав Занин. В то время как могла бы являться серьёзной опорой для государства, обеспечивая своими разработками стабильную прибыль. Ведь оборот от производства такой инновационной, стратегически важной продукции может исчисляться миллиардами.