Надуть портфели

Корпоративное кредитование в минувшем году замерло, регуляторные ограничения приостановят и розницу

Совокупная задолженность по кредитам бизнеса и жителей города по итогам 2019 года выросла на 6%, до 3,2 трлн рублей, из которых треть, или 0,96 трлн, составили кредиты физлицам. Согласно данным ЦБ РФ, самым перспективным для банков оказался розничный сегмент, он вырос на 23%, или 182 млрд, до 960 млрд рублей, что оказалось выше темпов прироста по РФ (+18%). Корпоративный портфель в минувшем году стагнировал, увеличившись всего на 0,2%, или 3,5 млрд, до 2,25 трлн рублей. По стране за год банки нарастили кредиты бизнесу на 3,6%.

Бизнес равнодушия

Банки в 2 раза снизили объемы кредитования торговли, доля отрасли в портфелях сократилась с 33 до 16%, также упала и доля строительства, с 12 до 4%. Напротив, увеличили кредитование обрабатывающий сектор (прирост доли составил 12%) и сегмент операций с недвижимостью (9%).
"В разрезе кредитования в минувшем году небольшие банки столкнулись с несколькими моментами. Во–первых, качественная аудитория тех, кому нужны кредиты, снижается, — констатирует Галина Ванчикова, президент — председатель правления банка СИАБ. — Во–вторых, крупные игроки идут на демпинг, предлагая более низкую ставку и переманивая тем самым клиентов".
Без учета банка ВТБ (его портфель юрлицам снизился на 0,1%, или 10 млрд, до 6,97 трлн рублей) местные банки нарастили объемы корпоративного кредитования на 5%, до 848 млрд рублей, из которых на банки "Россия" и "Санкт–Петербург" приходится 83% портфеля. По данным анкетирования "ДП", совокупный кредитный портфель иногородних банков в Петербурге по итогам года вырос на 16%, до 800 млрд рублей. Более динамично нарастили портфели банки "Открытие" (в 5 раз) и ПСБ (в 3 раза с учетом присоединенного Связь–банка), оба принадлежат государству.
"В целом ситуация в экономике в 2019 году была достаточно благоприятной для развития бизнеса, для нас фокусным направлением стало развитие цифровых сервисов для частных лиц и корпоративного бизнеса, — рассказывает Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо–Западного банка Сбербанка. — Так, объем онлайн–заявок на кредитование малого бизнеса вырос до 95%".
"Спрос на кредитные продукты со стороны юрлиц не упал, напротив, он вырос, ведь нельзя забывать и о том, что около 20% из общего количества поданных заявок не получили одобрение, а значит, не учтены в портфеле", — комментирует Алина Бажулина, управляющий филиалом Фора–банка. По ее словам, в 2019 году был большой спрос на финансирование и гарантии по исполнению госконтрактов, а также на тендерные займы. "Обращения поступали преимущественно от строительной отрасли, предметом закупки были работы и по дорожному строительству, и по благоустройству, и по реконструкции объектов культурного наследия", — резюмировала Бажулина.
Светлана Линникова, директор по работе с корпоративными клиентами Северо–Западного региона Росбанка, отмечает, что в течение 2019 года на фоне падающих процентных ставок наблюдался повышенный спрос на средне– и долгосрочное кредитование. Бизнес привлекал финансирование как для реализации инвестиционных планов, включая запуск ранее отложенных проектов, так и для удешевления кредитного портфеля. "Одним из основных стимулов кредитования стало изменение ключевой ставки Банка России на 1,5% годовых в течение прошлого года, многие компании решили воспользоваться благоприятным рыночным моментом, чтобы договориться с кредиторами о пересмотре кредитной ставки или досрочно погасить взятые несколько лет назад и ставшие казаться им дорогими кредиты", — поясняет Линникова.
"Главной тенденцией прошлого года на рынке корпоративного кредитования стало удешевление действующих кредитных портфелей за счет поэтапного снижения ключевой ставки", — соглашается Михаил Иоффе, управляющий Северо–Западным филиалом банка "Открытие".
По его словам, спрос на кредиты возрастал, но, с другой стороны, большая часть приходилась на сделки рефинансирования уже имеющихся кредитов.

Розничная надежда

По данным рейтинга "ДП", иногородние банки нарастили розничные кредитные портфели в городе на 25%, до 613 млрд рублей. Кратный прирост показали РГС–банк (в 3 раза), "Дом.РФ" (в 2,8 раза), ПСБ (в 2,2 раза). На динамику существенное влияние оказали ипотечные кредиты (прирост по ЦБ РФ составил 25%, доля ипотеки в розничном портфеле достигла 49%).
"В целом наибольшее количество заявок, одобрений и выдач кредитов наблюдается по программам с государственной поддержкой", — отмечает Данила Литвинов, заместитель председателя правления банка "Дом.РФ". При этом банки уже в 2019 году столкнулись со снижением спроса в рознице.
"Замедление темпов кредитования наблюдалось как по ипотеке, так и по необеспеченным потребительским ссудам, однако в целом год прошел достаточно успешно для кредитования физлиц, несмотря на все ограничительные меры ЦБ РФ, — говорит Елена Веревочкина, управляющий петербургским филиалом РГС Банка. — Хотя ограничения как раз и были введены, чтобы хоть как–то охладить быстрорастущий рынок потребкредитования и не допустить кредитного пузыря".
По ее словам, условным препятствием для более активного роста рынка стала сравнительно высокая ключевая ставка (на начало июня 2020 года она составляет 5,5%, в этот же период в 2019–м она была на уровне 7,7–7,5%). Также приросту мешает невысокий реальный уровень доходов граждан одновременно с текущей кредитной нагрузкой.