Офутболенные инвестиции: спортивные крипотовалюты набирают популярность

Автор фото: Беликов Валентин

Покупатели токенов ФК "Барселона" всего за пару дней удвоили вложения. Выпуск спортивных криптовалют становится все популярнее. Но купить можно и акции.

Биткоин не выдержал risk off на фондовых рынках и повалился вниз, к отметке $9000 (цена на момент написания публикации — $9188, –5,3% за неделю). Увы, все более очевидной становится корреляция главной криптовалюты с индексом S&P, тогда как золото, наоборот, ушло в противофазу и потихоньку дорожает ($1 782 за унцию, +0,7% за неделю).
"Мы видим последовательно более низкие максимумы и минимумы. Биткоин балансирует на важном рубеже, уверенное пробивание которого может спровоцировать усиление распродаж, — указывает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPRO. — Падение S&P 500 ниже порогового уровня 3000 пунктов может стать триггером распродажи рисковых активов, к которым институциональные инвесторы причисляют биткоин".
Вообще, чтобы понять, как может использоваться биткоин, стоит обратиться к свежему экономическому опыту Зимбабве. 27 июня правительство страны приостановило работу всех систем мобильных платежей в попытке замедлить обвал национальной валюты. Среди заблокированных приложений оказался популярный у местных жителей сервис EcoCash, который они используют для покупки биткоина. После этого его курс в стране превысил рыночный в среднем на 18%, а где–то достигал и $17 260.

300 млн пользователей

Хорошая новость пришла от PayPal. В 2017 году компанию корили за то, что она без разбору блокирует счета, как–либо связанные с криптовалютой. А теперь все наоборот. Согласно источникам CoinDesk, в течение нескольких месяцев платежный гигант PayPal (свыше 300 млн пользователей по всему миру) может внедрить поддержку цифровых денег. Клиенты сервиса получат кошельки для хранения криптовалюты, а также возможность покупать и продавать ее. Косвенно информацию подтверждает и то, что компания ищет блокчейн–разработчиков.
"Новость эта так прогремела прежде всего по той причине, что PayPal всю дорогу твердил нам, что биткоин — это скам, а теперь резко переобулся в полете, — комментирует Мария Станкевич, директор по развитию биржи EXMO. — В США уже есть компании, которые успешно торгуют битками, при этом обладая финансовыми лицензиями, это те же Square или Robinhood. Но это еще и огромный приток клиентов. Представьте себе 300 млн обладателей смартфонов, которые решили прикупить биткоина на $10–20. Спрос, конечно же, взлетит до небес, а это значит — взлетит и цена".
О реальных намерениях PayPal достоверной информации немного, осторожен аналитик EXANTE Виктор Аргонов, но, если компания действительно имеет такие планы, это будет большим толчком для массового принятия крипты. "Для многих жителей западных стран PayPal так же привычен, как для россиян Сбербанк–онлайн, тогда как криптообменники остаются экзотикой. В перспективе упрощенный доступ может сподвигнуть людей к покупке криптовалют. Приток пользователей PayPal в крипторынок может существенно увеличить его капитализацию, а также позитивно сказаться на котировках", — говорит Аргонов.

Игра в криптомяч

Пока из–за пандемии футболисты никак не могут нормально сойтись на полях футбольных, борьба разворачивается на поле финансовом. Все больше клубов выпускают собственные токены на блокчейне, привлекая таким образом дополнительные средства.
Последним класс показал ФК "Барселона", разместивший на прошлой неделе свои токены на $1,3 млн. Польза от монет вполне конкретная: покупка позволяет голосовать в опросах о жизни клуба, посещать VIP–ложу, некоторые домашние матчи бесплатно, а также обменивать токены на коллекционные товары.
Те, кому удалось купить токены по $2,26 (это было сложно из–за технических накладок), уже через день разбогатели в 2,5 раза, поскольку цены выросли до $6. Сейчас цена скорректировалась, токен BAR торгуется по $4,92.
Партнерами ФК "Барселона" выступили финтех–компания Chiliz и блокчейн–платформа для голосования Socious (там уже есть проекты "Атлетико Мадрид", "Галатасарай", "Пари Сен–Жермен", "Рома", "Ювентус").
Но на рынке это далеко не единственный подобный проект. Например, компания Sorare развивает футбольные токены немного по другой модели: там создали целый игровой проект, в котором можно использовать записанные в блокчейне коллекционные карточки различных клубов. С компанией уже сотрудничают как ведущие мировые клубы, так и российские, в том числе "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА.
На футбольных фанатов уже обратили внимание и криптовалютные платформы. "Блокчейн там, конечно, используется декоративно, но и не мешает совсем. Такой красивый utility–токен, на который всегда будет спрос, — мечта любой биржи", — говорит Мария Станкевич.
"Сначала наращивать выпуск будут крупные европейские и американские клубы, а на волне популярности к ним присоединятся отдельные игроки и клубы других стран, — считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets. — На данном этапе к рынку можно присмотреться, но он очень высокорисковый, успех токенсейла будет зависеть от того, насколько футбольным клубам удастся заинтересовать своих фанатов, устроить для них активности и постоянно поддерживать интерес к теме. Иначе все проекты останутся на уровне покупки мерча и забавных, но совершенно неэффективных сувениров".
Если страшно заходить в криптовалюты, то есть и классический фондовый рынок.
Да–да, акции некоторых знаменитых футбольных клубов вполне свободно торгуются на фондовом рынке. Например, из сильнейших европейских команд можно приобрести бумаги амстердамского "Аякса" (AJAX NA), туринского "Ювентуса" (JUVE IM), дортмундской "Боруссии" (BVB GY) или "Манчестер Юнайтед" (MANU US).
"Кто выглядит предпочтительнее из этой четверки? На мой взгляд, это “Аякс”, — написал в своем Telegram–канале bitkogan президент компании “Московские партнеры” Евгений Коган. — Во–первых, он самый дешевый по мультипликаторам. Во–вторых, в Голландии чемпионат остановлен, а значит, клуб не несет дополнительных убытков. В–третьих, по прогнозу на 2021 год у него ожидается самая высокая маржа EBITDA в нашей выборке".
В конце осени акции "Аякса" достигли пика — $22,1, однако затем резко провалились в цене и в худшие дни марта стоили всего $12,5. Сейчас клуб смог восстановиться, но незначительно, на бирже одна акция стоит $15,1. У трех других клубов с начала года похожая динамика.

Дуров легко отделался

Точка в споре между Telegram и Комиссией по ценным бумагам США (SEC) поставлена. Cуд в США обязал Telegram вернуть покупателям Gram $1,22 млрд и выплатить $18,5 млн компенсации. Также в течение 3 лет компания обязана уведомлять власти США о выпуске криптовалюты.
Эксперты в один голос заявляют, что такой исход является позитивным для создателя Telegram Павла Дурова. Штраф небольшой, срочно вернуть нужно даже не все $1,7 млрд — в общем, мессенджеру теперь ничего не угрожает, и он может сосредоточиться на альтернативной монетизации.
"Сделка, безусловно, является компромиссом, — говорит Юрий Брисов, член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики МО Ассоциации юристов России. — Telegram получил небольшой штраф и возможность спокойно рассчитаться с инвесторами, в том числе реализовав предложенную ранее модель займа. Что получила SEC? Проект был остановлен, средства американских инвесторов не пострадали. Что плохо — проект TON не сможет быть запущен. Судя по тому, что заявляет Павел Дуров, он и не планирует возвращаться к его запуску. И это основной минус. Более ранним проектам типа Block.one все–таки давали возможность дальше работать после уплаты штрафа. Посмотрим, как закончится разбирательство по Kik. Это канадский проект, который и инвестиционную модель использовал похожую на Telegram, дальнейшие модели развития площадки там тоже похожи. Может быть, там будет другой исход".
Важно, что с выплатой денег будет снят и арест с прав на интеллектуальную собственность. Так что чисто теоретически ничто не мешает Дурову вернуться к идее выпуска криптовалюты, но уже на других условиях привлечения средств и под другим брендом. Другой вопрос, что к тому времени быстро развивающаяся криптоиндустрия уйдет так далеко вперед, что и актуальность решения будет утрачена.