Просроченные долги

Уровень проблемных кредитов находится на комфортном для банков уровне

По итогам года совокупная просроченная задолженность в Петербурге сократилась на 21,6, млрд, до 146,9 млрд рублей. Ее доля в кредитном портфеле банков снизилась на 1 процентный пункт (п. п.), до 4,6%.
В корпоративном секторе доля проблемных кредитов снизилась на 0,9 п. п., до 5,3%, или до 118,4 млрд рублей, в розничном кредитовании — на 0,8 п. п., до 3%, или до 28,5 млрд рублей. Ситуация в городе чуть лучше, чем по РФ, уровень невыплачиваемых кредитов среди корпоративных и розничных клиентов достиг в стране 7,1% и 4,2% соответственно.
Низкий уровень просроченных долгов банкиры объясняют тем, что научились снижать риски дефолтов заемщиков и работать с проблемными долгами. В качестве доказательств звучит низкая доля просроченной задолженности в совокупном портфеле. При этом она объективно будет снижаться при росте портфелей, что и показали практически все банки по итогам комфортного для кредитования 2019 года.
"Идет постепенное сокращение просроченной задолженности при одновременном отсутствии новых проблемных долгов", — говорит Игорь Топровер, вице–президент, управляющий офисом банка ТКБ в Петербурге.
По данным ЦБ РФ, среди юрлиц в Петербурге наибольший рост невыплаченных кредитов в 2019 году показали предприятия химического производства (+65%), строительство (+22%), торговля (+12%) и пищевое производство (+9%).
Банк России не выделяет в статистике по розничному кредитованию его составляющие, ограничиваясь лишь ипотекой. Объем проблемных ипотечных кредитов не превышает 0,7%, или 3,2 млрд рублей. Однако на ипотеку в Петербурге приходится лишь 49% от розничного портфеля, со второй половиной кредитов ситуация выглядит хуже. Так, по информации НБКИ, в IV квартале 2019 года объем проблемных беззалоговых потребительских кредитов в Петербурге достиг 14%, кредитных карт — 7,1%, автокредитов — 5%. При этом кредитное бюро не аккумулирует данные Сбербанка, чья рыночная розничная доля в городе считается одной из самых больших.
Петербургские банки за год сократили объем проблемных кредитов на 9%, до 332,4 млрд рублей (что составляет 12% от общероссийского показателя). Без учета банка ВТБ, напротив, рост просроченной задолженности у местных банкиров составил 11%, или 10 млрд, до 98 млрд рублей. С прекращением погашения кредитов столкнулись 18 из 23 кредитных организаций (без НКО). С учетом того, что часть местных банков работает не только на территории города, но и в других регионах страны, можно предположить, что на городских должников приходится не менее половины от этого объема.
Иногородние банки, работающие в Петербурге, не раскрывают информацию по проблемным долгам предприятий и жителей города. Вероятно, их доля находится в среднестатистическом диапазоне, указанном ЦБ РФ. Поэтому они готовы кредитовать и дальше при условии, что платить за риски будут другие заемщики. При этом банки повышают собственный уровень риск–менеджмента, в том числе из–за требований ЦБ РФ.
"Кредитование не предполагает полного отказа от риска, определенный уровень дефолта будет всегда, но этот уровень окупается ценовыми условиями", — отмечает Александр Казанский, директор дивизиона "Центр" банка УБРиР.
"Уровень проблемных кредитов зависит от многих факторов, но в первую очередь от политики банка по выдачам: чем более рисковый сегмент клиентов кредитуется, тем больше просроченный портфель", — поясняет Елена Дорофеева, заместитель директора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка.