Сделали вовремя

Лидер по динамике кредитного портфеля в Петербурге среди иногородних банков — филиал ПАО "ФК Открытие" — намерен продолжать кратный прирост своего бизнеса. Об этом — в интервью старшего вице–президента, управляющего филиалом Михаила Иоффе.

Рынок кредитования Петербурга вырос на 6%, вы же показали прирост в 3 раза. Есть ли понимание, за счет кого?

— Понимание есть, но называть конкретные банки я не буду, это было бы неправильно с точки зрения профессиональной этики.

Но все же динамика очень похожа на результат демпинга.

— Ни в коем случае. Демпинг с приходом новой команды в банк не был ни приоритетом, ни инструментом и в принципе не рассматривался как элемент стратегии. Мы предлагали и предлагаем хорошие рыночные условия, но результат достигнут прежде всего благодаря приходу в банк профессиональной команды, много лет работающей вместе. Время на раскачку мы для себя не брали.

Какие шаги вы предприняли с момента вашего прихода в филиал?

— Четко обозначены цели стратегии банка на 2018–2020 годы, отлажены процессы. Настроена продуктовая фабрика. Сбалансировали работу по продвижению продуктового ряда в наиболее перспективных каналах.
С одной стороны, мы активно закрывали неудачно расположенные и неэффективные отделения. С другой стороны, вкладывали значительные средства в развитие дистанционных каналов, через которые мы продаем уже до половины ряда своих розничных продуктов. В итоге с апреля 2018 года по апрель 2020 года нарастили совокупный кредитный портфель с 18 млрд до 82 млрд рублей, более чем в 4 раза, причем сбалансированный рост — во всех бизнес–линиях.
Значительно преобразился и окреп бренд обновленного "Открытия". Для клиентов немаловажно, кто представляет банк из числа его основных акционеров.

Вы никогда не работали в частных банках, всегда с госучастием. По вашим ощущениям, для потребителя важнее состав акционеров или процентная политика банка?

— Это все же не совсем так. В начале своей карьеры я поработал и в частных банках. Хотя последние 13 лет работал именно в банках с госучастием.
Мне кажется, что в наше непростое время состав акционеров важен — особенно для корпоративных клиентов. Но в любом случае конкуренция есть конкуренция: и ценовые параметры, и быстрота принимаемых решений, и уровень сервиса играют важную роль при выборе банка.

Судя по цифрам, высокая динамика кредитного портфеля стала результатом активной работы с юрлицами.

— В том числе, но, повторюсь, мы растем по всем бизнес–направлениям. Мы сформировали базу клиентов, связанных с нами транзакционным бизнесом: безналичными расчетами, размещением денежных средств, услугами эквайринга и инкассации. На развитии этого бизнеса мы сделали стратегический акцент, вложив большие средства в цифровизацию, что, как показали события последних месяцев, сделали очень вовремя.
По линии МСБ за 2 года мы нарастили портфель в 6 раз, с 2 млрд до 12 млрд рублей, а кредиты крупным компаниям выросли с 7 млрд в августе 2019–го до 30 млрд на начало 2020 года.

Каковы планы "Открытия" по развитию бизнеса в Санкт–Петербурге в этом году?

— Уже очевидно, что наша динамика будет не столь впечатляющей, как случилось в минувшем году, однако мы по–прежнему рассчитываем расти быстрее не только рынка, но и всех ключевых конкурентов. В целом по объему совокупного кредитного портфеля филиал планирует к концу года преодолеть уровень 100 млрд, превысив отметку 40 млрд рублей по объему портфеля кредитов крупному бизнесу.