Тамада онлайн: свадебные услуги перекочевали в интернет

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге стартовал первый в городе онлайн–проект "Клуб невест". Он создан для тех, кому сложно самостоятельно найти организатора свадеб.

Технология процесса проста: невеста общается со специалистом на сайте, сама смотрит презентации и выбирает того, кто ее заинтересовал.
"Бывает так, что невеста берет много буклетов, но через пару дней не может вспомнить, с кем именно она общалась и о чем. И на встрече наступает разочарование от несоответствия ожидания и реальности. Поэтому мы предлагаем видеопрезентацию. Увидев человека, за 2–3 минуты понимаешь, как специалист разговаривает, какие у него жесты и мимика", — рассказывает Екатерина Низамова, создательница проекта.
"Агентств в Петербурге достаточно, тут главное найти подходящее. Сейчас у каждого есть сайт, хорошее портфолио, отзывы пар, и каждый предлагает организовать свадьбу твоей мечты. Перебирая в интернете тонны информации, тяжело сделать выбор. Нужно несколько раз встречаться и знакомиться лично", — убеждена Екатерина Гончаренко, основательница студии событий "Счастье внутри".
На реализацию задуманного ушло около 200 тыс. рублей. "После окончания колледжа я работала в свадебном салоне–ателье. Мне очень нравилась эта атмосфера. Я всегда помогала подругам и знакомым в организации. Находясь в декрете, решила попробовать заниматься свадьбами и подумала, что в формате встреч с девушками будет очень удобно и приятно общаться. Карантин внес свои коррективы, и мы запускаем сначала сайт", — говорит Екатерина Низамова.
Сейчас она подписывает контракты со школами, где идет обучение и повышение квалификации свадебных специалистов. Офис Низамова планирует открыть, как только это будет возможно. "Это будет мини–коворкинг, чтобы и невесты могли встречаться для подписания договора, и специалисты могли прийти поработать", — рассказывает она. Также владелица планирует приглашать непрофильных свадебных гуру, в том числе юриста, психолога–сексолога, астролога и нумеролога.
"Конкуренция среди агентств достаточно высокая, специалистов много, но пока еще далеко не все питерские пары осознают роль и пользу агентства при подготовке к свадьбе, часто пытаются сделать все самостоятельно и допускают много ошибок. Пандемия повлияла на деятельность агентств достаточно сильно, количество запросов на лето 2020 года очень небольшое, многие проекты перенесены на сентябрь и август или уже на 2021 год", — посетовала "ДП" Надежда Ровник, соосновательница свадебного агентства Ruby Woo.
Торжественная регистрация брака в Петербурге не проводилась с 28 марта по 28 июня. Жениться можно было, но без гостей и в масках. За эти 3 месяца было подано около 10 тыс. заявлений на заключение брака. Около 20% желающих создать семью перенесли торжество на попозже, 60% поженились без помпы, остальные в загсы не явились.
С 29 июня свадьбы проходят почти как обычно, но ограничиваются 10 гостями и повышенными мерами санитарной безопасности.