"Авось" на литовский не перевести: как прибалты планируют восстановить экономику

Автор фото: архив "ДП"
Карантин, продолжавшийся 93 дня, закончился в Литве 16 июня. Сейчас в стране действует режим экстремальной ситуации. Учитывая единственный опыт уже столетней давности, в целях предотвращения распространения вируса была сделана ставка на довольно жесткое прекращение передвижения и контактов людей. По характеру литовцы осторожны в контактах, так называемая социальная дистанция у многих в крови и в обычное время. С первых дней заработало движение волонтерства в помощь больным и старшим, плоды дали обращения уважаемых в народе людей. Литовцы во время карантина в основном были дисциплинированны ("авось" на литовский язык не перевести).
Сложно, но результативно прошел процесс перепрофилирования больниц, создания временных мобильных пунктов по сдаче проб. Традиционно сильный наш сектор биотехнологий в рекордные сроки перестроил производство. Охват тестирования в Литве в процентном соотношении огромен — 428 238 тестированных при 2,8 млн жителей. Печальная статистика — 1818 заболевших, 78 умерших. Большим вызовом для всех служб стало возвращение отдыхавших на зарубежных курортах (около 10 000 человек) и временно работающих в других странах соотечественников с последующей их изоляцией. С Северо–Запада России в Литву генконсульство помогло вернуться 80 гражданам.
Правительство Литвы еще в марте, в самом начале пандемии, приняло беспрецедентный пакет мер (5 млрд евро, или 10% ВВП) по сохранению рабочих мест, поддержке экономики и ликвидности предприятий. Пока будет сохраняться экстремальная ситуация, правительство платит субсидию 90% от зарплаты (до 600 евро) каждому, находящемуся на простое. Предусмотрены выплаты самозанятым, пенсионерам, детям. Недавно утвержден "План ДНК экономики будущего Литвы", в котором пять приоритетов вложений в сектора с высокой добавленной стоимостью: человеческий капитал, цифровая экономика и бизнес, инновации и научные исследования, экономическая инфраструктура и изменения климата, энергетика. На этот план до конца 2021 года будет выделено еще 6,3 млрд евро. На сегодняшний день уже 13% средств выплачено.
Культура Литвы не осталась без внимания. Для амортизации финансовых последствий пандемии учреждениям и организациям культуры, некоммерческим предприятиям, индивидуальным творцам выделено 25 млн евро. Еще 43 млн евро в этом году предусмотрено для усовершенствования и развития инфраструктуры сферы культуры.
Наверное, и эта оперативная реакция дала результат — самые мрачные прогнозы по спаду экономики не подтвердились. Страны Балтии первая волна пандемии зацепила не так сильно. Членство в еврозоне, возможности дешевого кредитования, небольшая государственная задолженность, структура экспорта, креативность бизнеса, восстановление в мае уровня потребления до докризисного дает сигнал осторожного оптимизма на восстановление. Прогноз спада экономики Литвы в 2020 году — 7% ВВП (в среднем по еврозоне прогноз — 7,7%). На 2021 год планируется восстановление экономики Литвы в 7,4%.
После рекордного 2019 года сектор туризма Литвы ищет способы выхода из кризиса. Надеемся на рост внутреннего туризма, поведение литовцев после отмены карантина дает основания для оптимизма: за последние 2 недели в этом секторе на работу принято людей больше, чем уволено. Предусмотрена нетрадиционная мера поддержки въездного туризма — правительство оплатит каждую третью ночь проживания в гостиницах иностранных гостей. Осенью 50 тысяч наших медицинских работников, которые на своих руках вынесли нас из тисков пандемии, в благодарность получат купоны по 200 евро для отдыха в Литве.
Маленькими шагами, но уверенно жизнь налаживается. Две недели назад Эстония, Латвия и Литва открыли границы друг для друга, на прошлой неделе к ним присоединилась Польша. Возобновилась часть международных перелетов, каждую неделю возобновляется список стран, из которых уже можно приезжать в Литву. Генконсульство в Петербурге выполняет специфическую функцию — обеспечивает транзит гражданам России в Калининград. 3 июля после двухмесячного перерыва железнодорожное сообщение возобновилось. Шаг за шагом возвращаемся к привычной жизни. Но раны пандемии будут заживать еще долго.
Дайнюс Нумгаудис — генеральный консул Литовской Республики в Санкт–Петербурге.
Дайнюс Нумгаудис