Голунов, Прокопьева, Сафронов: кто следующий?

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Москве по делу о госизмене задержали Ивана Сафронова, бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей". ФСБ подозревает, что по заданию одной из спецслужб НАТО он собирал и передавал сведения о военно–техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Формально он уже не журналист. Сафронов уволился из "Ведомостей" после скандалов с новым руководством и перешел на работу советником главы "Роскосмоса". Но на этой должности он проработал всего пару месяцев.
Таким образом, потребовался всего лишь год, чтобы успокоились эмоции после громкого дела журналиста Ивана Голунова. И, видимо, выводы из той истории сделало не только гражданское общество. Сафронову в его случае выстраивать защиту будет намного сложнее. Ведь одно дело подброшенные наркотики, и совсем другое — статья об измене. Намного сложнее претендовать на гласность и прозрачность процесса, когда всем "вещдокам" можно присвоить гриф секретности.
Вообще Родина стала весьма ревнивой супругой. И если сегодня пришли за Сафроновым, то завтра могут прийти за любым публичным (и не очень) человеком.
О логике группы siloviki в российских структурах власти приходится только догадываться. Если журналиста трудоустроили советником, то зачем дали доступ к секретным сведениям? Если что–то подозревали, зачем вообще пригласили на работу? Сам "Роскосмос" уверяет, что дело не касается его текущей работы. Значит, гостайна каким–то образом была разглашена в ходе профессиональной работы с открытой информацией? Это ведь у нас тоже легко случается. ВПК — вообще сложная сфера. Известно, что отец Сафронова работал военным обозревателем в "Коммерсанте" и погиб в 2007 году при загадочных обстоятельствах. Тогда по статье "доведение до самоубийства" даже возбудили уголовное дело, но кто именно "доводил" журналиста — выяснять почему–то не стали.
Не очень понятна и цель всего этого летнего парада репрессивных скандалов (режиссер Кирилл Серебренников, журналистка Светлана Прокопьева). Похоже, что всех нас приучают к мысли о том, что отсутствие вины человека — это повод для условного срока, а вовсе не для полного оправдания.
Статья 49 о презумпции невиновности все еще содержится в тексте обновленной Конституции РФ (специально проверяли — она оттуда никуда не делась). Но сейчас ощущение такое, что все наоборот — что в чьих–то головах под 49–м номером записан уже совсем другой текст: "Был бы человек, а статья найдется".