Завод комбикорма в Ленобласти после продажи станет элеватором

Автор фото: Вдовин Сергей

Американская корпорация Cargill продала комбикормовый завод в Волосовском районе Ленобласти. Новым собственником стала группа CBS Commodities.

Решение о закрытии завода ООО "Провими–Волосово" было принято холдингом Cargill ровно год назад. В Ленобласти — ограниченное количество агрохолдингов, которым нужны комбикорма, в связи с этим спрос на них оказался слишком низким. По этой причине и был продан завод, поделился с "ДП" исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. Вдобавок сегодня комбикормовые заводы испытывают значительные трудности с логистикой. Собирать урожай приходится в удалённых местах, в результате чего растут затраты на перевозку и цена продукта.
В собственности Cargill имеется предприятие по переработке мяса в Тульской области, зерновой терминал в Краснодарском крае, компания по переработке подсолнечника в Волгоградской области, а также элеватор в Воронежской области. Как полагает собеседник "ДП", предприятие в Ленобласти перестало быть актуальным для Cargill.
Покупатель нашёлся только в конце весны 2020-го. Группа компаний CBS Commodities занимает нишу на рынке поставок сельхозпродукции. В её управлении находятся два элеватора — в Воронежской и Белгородской областях, мощностью около 95 тыс. тонн. Сейчас завод называется ООО "СиБиЭс Волосово" (учреждено гендиректором CBS Commodities Ильей Чуриным). По данным СПАРК, компания занимается оптовой торговлей, перевозками и производством готовых кормов.
По словам Сергея Михнюка, CBS Commodities заинтересовали элеваторные мощности завода для внешнеэкономической деятельности. "Об этом говорит прайс–лист трейдера, где нет ни слова о деятельности в комбикормовой сфере, поэтому о расширении своих точек присутствия речь не идёт", — объясняет эксперт.