Игра в открытую: тренд обнажённых спин переходит из вечерней моды в повседневную

Автор фото: архив "ДП"
Оглянулся посмотреть, а там — вид: не открыточный, но открытый — на беззастенчиво оголенную спину. Еще бы: сезон выдался сравнительно теплым (местами даже жарким), а глубокий вырез на спине — один из трендов, который делает жизнь в плавящемся от лета городе хотя бы немного легче и приятнее. Платья, топы, боди и даже легкие свитеры захватывают уже не подиумы, а улицы Петербурга.

Запудрить образ

Главный тренд последних лет (несомненно, что и последующих тоже) — свобода выбора и смешение разных стилей. Формула "летящее платье + грубые ботинки" кажется уже до неприличия привычной. Неудивительно, что под соусом освобождения от модных рамок элементы повседневного и спортивного гардеробов перемещаются в вечерние образы. И наоборот: при виде ярлыка "вещь только на выход" остается лишь фыркнуть, усмехнуться и тактично привести контраргумент — отсутствие предрассудков. Так кто сейчас пишет модные правила? Одновременно все и никто.
Сейчас вполне естественно видеть кроссовки в вечерних выходах, а жакеты — в образах на каждый день. Та же история с глубокими вырезами на спине, которые с "красно–ковровых" платьев и свадебных нарядов переметнулись в гардероб на каждый день. Из неудобного и дискомфортного элемента открытая спина стала, наоборот, изящным, а в контексте жаркого лета даже практичным решением. Откуда такие изменения? Все от той же свободы модного выбора: теперь надеть платье или топ на голое тело — ничуть не стыдно.
Но, понимая, что во многих девушках доля стеснения еще велика, дизайнеры идут на хитрость. Первая — сразу же вшить "чашечки" в изделие. Вторая — сделать одежду с открытой спиной из натуральных, но плотных, непросвечивающих тканей. Именно этим путем пошли в cherry cupcake shop: здесь появились летящие мини–платья с рукавами–фонариками, воланом и, разумеется, открытой спиной. Оттенки — одни из самых летних: пудровый и белый.
"Это лето выдалось теплым, а в жару так приятно носить открытые платья! К тому же образ выглядит стильно, когда спереди все закрыто, а спина — наоборот: это не слишком дерзко и не вульгарно. На этой неделе у нас в линейке появится еще две модели с открытой спиной. В этом сезоне она — бестселлер", — говорит создательница бренда Дарья Балабуева.

Актер первого эшелона

Однозначное преимущество одежды с открытой спиной — это акцентность. Например, к платью–комбинации с вырезом на спине можно, по сути, уже ничего не добавлять, обойдясь лишь обувью и сумкой (и то — утилитарности ради). Подобное платье — само по себе готовый образ. Именно такую модель создали в петербургском бренде Yes I Am.
"Платье с открытой спиной — главный актер в образе, поэтому не стоит перегружать его. Достаточно будет добавить аксессуаров. В прохладное время года или на вечер можно дополнить его жакетом, блейзером или легкой накидкой", — советует Александра Стуленкова, создательница бренда.
В целом стилистика бренда — лаконичность и минимализм: здесь воспеваются легкость и чистота линий. Платье–комбинация с открытой спиной в натуральных, близких к цветам кожи пудровом или бежевом оттенках — как раз об этом.
"Платье–комбинация — не просто тренд сезона. Теперь это самая настоящая классика гардероба. Нам же хотелось внести разнообразие в выбор такого изделия. При этом девушки покупают платья с открытой спиной не реже, чем с закрытой", — отмечает создательница Yes I Am.

Утонченность на старте

Платье с открытой спиной стало знаковым для WAIT FOR: именно эта модель — одна из первых в линейке молодого петербургского бренда. В вырезе у этого платья есть особенность: лямочки пересекаются крест–накрест на спине. Итог — утонченность оголенной спины в симбиозе с еще одним нескучным, заметным элементом.
"Платья с открытой спиной — наша любовь. Поначалу многие девушки не могли позволить себе носить такие наряды, хотя каждая восхищалась, рассматривая их на рейле с одеждой или на фото. Но со временем замечаем, что все больше девушек хотят такой женственности", — говорят в WAIT FOR.
Сейчас в бренде делают упор на глубокие и благородные оттенки: изумрудный, бордовый, шоколадный, даже цвет морской волны. Но здесь не обходят стороной и базовую, пастельную палитру: от пудрового до молочного. А за классические образы отвечают черные платья.
Есть в бренде и другая модель с открытой спиной: на этот раз для самых смелых. Речь об облегающем черном боди с длинными рукавами, которое спереди закрыто наглухо, но зато сзади полукругом открывает почти всю спину целиком. С такой моделью особенно интересно составлять образы с игрой на объемах: само боди максимально по фигуре, а брюки — оверсайз. Вот она — еще одна актуальная модная схема.

Летний свитер

Устроить эксперимент решили и в SAINT JUNGLE: здесь открытой оказалась спина… свитера. Именно такие модели смотрятся особенно свежо из–за сочетания несочетаемого: вещь из привычного зимнего гардероба в одночасье становится летней. Более того — комфортной как раз для изменчивой петербургской погоды. По словам создателей бренда, именно такие модели отражают их взгляд на моду и тенденции.
"Мы с партнером работаем в сфере моды около 10 лет. В определенный момент решили объединиться. Мы создаем многофункциональные вещи, которые соответствуют долгосрочным тенденциям и отвечают высоким требованиям по качеству", — говорит Илона Вилар, креативный директор бренда.
Создателям SAINT JUNGLE близок стиль неоженственности. Его ключевые детали — глубокие вырезы, прямые силуэты, концептуальный крой. Все это слилось в одной модели — том самом свитере с вырезом на спине. К слову, о многофункциональности: в холодное время года такая модель будет вполне уместна с топами и футболками (своей оригинальности от таких сочетаний свитер точно не потеряет).
Обнаженная спина — тренд действительно не только летний. Зимой выручает многослойность: открытые топы — прямо поверх рубашек и блузок, а платья–комбинации — на водолазки и под пальто. Так вещи с открытой спиной не только из вечернего гардероба перемещаются в повседневный, но и из летнего — во всесезонный.