Мужская компания: потенциальные соперники "Зенита" в ЛЧ внушают страх

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

С кем встретится "Зенит" в Лиге чемпионов — 2020/21.

Став чемпионом России второй раз подряд, "Зенит" имени Сергея Семака вновь напрямую попал в основной турнир Лиги чемпионов. Матчи группового этапа сезона–2020/21 начнутся непривычно поздно — в октябре. Кто же составит компанию "Зениту", если говорить о ведущих клубах Европы?
Начнем с Англии. Эта страна делегирует в Лигу четыре клуба. Чемпионом страны стал великолепный "Ливерпуль". "Манчестер Сити" уверенно идет на втором месте, однако УЕФА, как известно, исключил этот клуб из еврокубков за финансовые нарушения. Если манкунианцам не удастся добиться отмены санкций, то следующий розыгрыш пройдет без них. Этому будет очень рад другой клуб из Манчестера — "Юнайтед". Вместе с "Челси" и "Лестером" именно "МЮ" тогда доведется представлять английскую премьер–лигу в главном европейском клубном турнире.
Идем дальше и переносимся в Германию. Понятно, что Лигу чемпионов не представить без мюнхенской "Баварии", которая выигрывает у себя дома титул за титулом. Компанию ей составят "Боруссия" из Дортмунда и прекрасно знакомый "Зениту" коварный "Лейпциг". Четвертой командой от бундеслиги станет "Боруссия" Менхенгладбах или "Байер" из Леверкузена.
А что в Испании? Разумеется, без мадридского "Реала" и "Барселоны" тут никак не обойтись. Привыкли мы и к мадридскому "Атлетико". А вот четвертым клубом от испанского чемпионата станет "Севилья" или "Вильярреал".
В итальянской серии А все рекорды бьет туринский "Ювентус". Эта команда в девятый (!) раз подряд становится чемпионом страны. Еще три места в Лиге чемпионов на сезон–2020/21 достанутся следующим клубам — римскому "Лацио", миланскому "Интеру" и "Аталанте" из города Бергамо.
Ну а чемпионат Франции, который в этой стране преждевременно закончили так давно, что мы про него как–то подзабыли, делегировал в основную сетку Лиги чемпионов ПСЖ и "Марсель".
В целом компания для "Зенита" подбирается очень достойная. Впрочем, по–другому и быть не могло: с тех пор как ведущие страны футбольной Европы пролоббировали автоматическое попадание сразу четырех своих лучших клубов в групповой этап, всем остальным странам приходится только вздыхать в сторонке. Хотя счастливые исключения все же бывают, недаром голландский "Аякс" сумел в прошлом году прорваться через непробиваемую стену и добраться до полуфинала. Правда, в финале в итоге все равно играли сразу две английские команды.
Клубы клубами, но как тут не вспомнить отдельно и про двух главных звезд мирового футбола? Сами понимаете, что Лига чемпионов без аргентинца Лео Месси и португальца Криштиану Роналду — словно лес без деревьев. 33–летний Лео и 35–летний Криш по–прежнему не желают вешать свои золотые бутсы на гвоздь, а потому без конца и края приковывают к себе всеобщее внимание.
В самый разгар пандемии вся европейская пресса загудела слухом о том, что Месси якобы окончательно надоело вечно играть за "Барселону", а потому он–де готов сменить Испанию на Италию и перебраться в миланский "Интер". На самих Апеннинах этот слух подхватили с особым энтузиазмом. И это понятно, ведь там уже играет Криш, а значит, серия А заполучила бы сразу двух лучших игроков мира! В итоге, правда, апрельский слух был жестко опровергнут самим Месси, однако разговоры о том, что он все–таки сменит "Барселону" на какой–то другой клуб, все равно не утихают.
Такие же разговоры — про смену клуба — ходят и про Криштиану Роналду. Сейчас он второй раз подряд становится чемпионом Италии в составе "Ювентуса", за который забивает исправно, однако ненасытному Кришу этого мало. Он–то хочет вновь выиграть Лигу чемпионов! И у "Ювентуса" есть пока шанс сделать это уже в нынешнем сезоне. Правда, для начала надо обыграть с нужным счетом французский "Лион", а уж потом думать о следующих соперниках. Криш спит и видит победу именно в Лиге. И вполне может из–за этих своих сладких снов сменить "Ювентус" на другую команду. Например, нередко звучит название ПСЖ.
Почему Криш может сменить уже в следующем сезоне? Да все очень просто. Если "Ювентус" выиграет Лигу в августе–2020, Кришу точно надо уходить под фанфары: он в очередной раз докажет свою уникальность, а выиграть два раза подряд Лигу чемпионов давно никому не удается, если не считать уникальный случай "Реала" с серией аж из трех побед. Если же "Ювентус" второй раз подряд не выиграет при Крише Лигу чемпионов, а это очень вероятно, то португальцу тем более захочется сменить обстановку: туринское проклятие в Лиге всем давно в Европе известно. Вот и получается, что в сезоне–2020/21 Криш может совершить новый громкий переход. Поживем — увидим.